Лесной травяной чай

Лесной травяной чайВы любите пить чай? Сегодня речь пойдет не о чае из коробочек и пачек, ни о грузинском, ни о краснодарском, ни даже об индийском. Сегодня мы поговорим о травяном чае, о чае, который пили наши прабабушки, о малиновом, липовом или земляничном. Вот где находятся все целебные свойства, а какой аромат исходит от травяного чая.

Правда, способ приготовления правильного лесного чая был забыт. Производители чая изготавливают заварку, в которую добавляют сухие листья малины, липы, брусники, но это не тот чай. Секрет правильного лесного чая кроется в сборе и в подготовке сырья. Травяной сбор можно собирать на протяжении всего лета, но листья малины, смородины лучше заготавливать в августе или сентябре, а листья клюквы, Иван-чая и черники собирают до середины сентября.

Как же правильно заготовить лесной чай?

После сбора листьев, их необходимо завялить (подержать в течении суток в тени, чтобы они потеряли упругость), затем вялые листья нужно скрутить между ладонями пока не появится сок, потом эти скрученные листочки разложите на противень или в ящик тонким слоем. Накройте их мокрой тканью и держите в теплой комнате 10 часов. Затем подсушите листья в духовке при температуре 100 градусов в течении 1 часа. Затем хорошенько разотрите сухие листья между пальцами и пересыпьте сбор в стеклянную или керамическую емкость с крышкой. Лесной чай готов.

Такой чай заваривают как обычный, можно заваривать отдельные виды растений, а можно сделать сбор из различных листьев, смешивайте их по своему желанию и вкусу. Такой чай можно пить при простуде или угощать им своих гостей.