Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворениеДети – самое прекрасное и ценное, что только может быть дано человеку. Любая мать, не задумываясь ни на минуту, отдаст за своего ребенка не только все материальные блага, но и жизнь. Да это и понятно, ведь в потомстве — наше продолжение, надежды, любовь. Бесплодность в семьях особенно женщинами переносится очень тяжело: у многих возникает отрешенность, чувство вины, стресс. А ведь современная медицина имеет в своем арсенале достаточно инновационные методы лечения бесплодия.

Еще несколько десятилетий назад диагноз бесплодие звучал для многих бездетных пар как тяжкий и окончательный приговор. И, наконец, апробированный на Западе метод искусственного оплодотворения дал возможность многим семьям испытать радость отцовства и материнства. Сейчас искусственное оплодотворение возможно и в России. Его применяют в тех случаях, когда прочие методы лечения оказались невозможными или неэффективными. Показания для проведения процедуры искусственного оплодотворения:

  • полная непроходимость маточных труб;
  • частичная или полная стерильность спермы;
  • неустановленная этиология бесплодия;
  • эндометриоз, если оперативное вмешательство оказалось неэффективным;
  • другие факторы, не поддающиеся лечению.

Часто семейные пары, обращаясь в центр искусственного оплодотворения и банки репродуктивных тканей, за подробностями сюда, уже не верят в возможность иметь собственных детей. Сложно даже представить, какие чувства испытывают будущие родители, получая весть об удачном результате процедуры. «Дети из пробирки» — именно так называют малышей, зачатых методом искусственного оплодотворения, — особенно желанны и любимы, ведь их появления на свет родители ожидали порой годами, проходя через всевозможные обследования и лечение.

Этапы лечения в клинике искусственного оплодотворения

Процедура искусственного оплодотворения довольно сложна и включает в себя несколько этапов:

  • полное обследование обоих партнеров;
  • стимуляция полноценного созревания яйцеклеток;
  • получение яйцеклеток способом пункции из яичников женщины;
  • получение сперматозоидов и отбор наиболее жизнеспособных;
  • оплодотворение яйцеклеток и «подращивание» их в лаборатории;
  • подсадка эмбрионов в матку;
  • лекарственная терапия для «закрепления» беременности и тщательное наблюдение за результатами.

В некоторых случаях при неудачном исходе требуется многократное прохождение процедуры. Бывает и так, что в матке приживаются все эмбрионы и развивается многоплодная беременность. Женщине предоставляется право решать, стоит ли оставлять все зародыши. Обычно, если нет угрозы здоровью, счастливые женщины решают родить двоих и даже троих малышей.

Сколько стоит искусственное оплодотворение

Некоторые люди считают, что стоимость искусственного оплодотворения должна быть слишком высока, ведь речь о рождении ребенка. На самом деле, цена на искусственное оплодотворение разумна и колеблется от трех до десяти тысяч долларов, в зависимости от вида и сложности процедуры. К сожалению, забеременеть таким способом удается не всем женщинам. Положительный исход наблюдается только в 70% операций.

In : ЭКО