Верная оценка коммерческой недвижимости

Верная оценка коммерческой недвижимостиОсобенностью коммерческой недвижимости является получение от нее владельцем прибыли. Именно поэтому специалисты в сфере продаж и аренды выработали определенные подходы к оценке такого вида помещений. Рассматривая основные законы рынка недвижимости, необходимо просчитать затраты на его приобретение и эксплуатацию и сравнить их с уровнем потенциальных доходов предприятий. Таким образом, оценивается валовый доход помещения, как от сдачи его в аренду, так и от продажи. Помимо оценочной стоимости самого помещения, на цену влияет ряд факторов. Среди них: наличие земельного участка, налог на имущество, расходы на коммунальные платежи, район размещения.

Определение рыночной цены коммерческой недвижимости сначала осуществляется перевод из чистого операционного дохода в стоимость. Процесс происходит при помощи условных ставок дисконтирования недвижимости. В свою очередь, эта финансовая единица вычисляется как средняя норма доходности с учетом растрат на эксплуатацию.

Стоимость коммерческой недвижимости определяет либо ее собственник, либо специализированные коммерческие или государственные предприятия. В своих расчетах они использую сопоставительный метод. Если оценивается лишь здание коммерческой недвижимости (без учета прилежащей территории и построек) используют затратный метод. Его суть состоит в том, что за уже готовый объект никто не даст больше, нежели вложит в строительство потенциального равноценного объекта. А рыночная стоимость рассчитывается как разница между стоимостью строительства нового объекта коммерческой недвижимости и финансовой потерей действующего объекта за счет производственного износа.

Если вы решили подобрать новую недвижимость, или вложить финансовые затраты в объект, который только строится, необходимо к сумме подрядчика добавить и услуги девелопера. Во время оценивания коммерческой недвижимости также обращают внимание на предложение на рынке, среднюю цену и наличия спроса. Сегодня спрос на покупку коммерческой недвижимости значительно уступает спросу на ее аренду.

В реальную цену объекта коммерческой недвижимости вкладывается его функциональное применение, уникальность, наличие проведенных внутренних систем, доступность транспортировки к нему, а также общая площадь и возраст здания. При точных расчетах цены коммерческой недвижимости, она займет свое место на рынке и вскоре принесет адекватный доход.