Резистор

РезисторПо номинальному сопротивлению резисторы могут быть постоянными (сопротивление которых не регулируется) и переменными регулируемыми (потенциометры, реостаты, подстроечные резисторы). Существуют также специальные резисторы: нелинейные (с нелинейной вольтамперной характеристикой), тензорезисторы (сопротивление зависит от деформации резистора), терморезисторы (сопротивления зависит от температуры), фоторезисторы (сопротивление зависит от освещённости),  магниторезисторы и прочие.

В зависимости от своих характеристик резисторы маркируются различным цветом и имеют буквенные обозначения. Если необходимо подобрать резистор с соответствующим номиналом, используют специальный справочник, которым пользуются радиолюбители и  сотрудники организации «Электрорадиолом приокский». Данная компания достаточно дорого приобретает различные виды резисторов и иные ламповые, полупроводниковые и т.д. радиодетали на лом.  О чем подробнее смотрите по ссылке на сайте http://m-radiodetali.ru/.

По используемому материалу резисторы подразделяются на:

Проволочные резисторы – часть проволоки, обладающая высоким удельным сопротивлением, намотанная на каркас. Проволочные резисторы обычно обладают значительной паразитной индуктивностью.

Металлофольговые резисторы по своей конструкции аналогичны проволочным, но навиваются из металлической фольги.

Плёночные металлические резисторы изготавливаются из тонкой металлической плёнки с высоким удельным сопротивлением, которая напыляется на керамический сердечник. Для повышения сопротивления, в плёнке иногда прорезается канавка.

Угольные резисторы – веществом оказывающим сопротивлению в них является графит. Бывают плёночными и объёмными.

Полупроводниковые резисторы, в которых используется сопротивление слаболегированного полупроводника. Обладают нелинейной ВАХ. Этот вид резисторов чаще всего применяют в интегральных микросхемах, так как обладают небольшими габаритами.