Как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Как выбрать стабилизатор напряжения для домаВ сети должно быть стабильное напряжение. Допускается отклонение не более 10%. Но это должно быть, а на самом деле напряжение в нашей розетке изменяется более чем положено, а это негативно сказывается на электрические приборы. Ведь когда изменяется напряжение, то и меняется интенсивность бытовой техники, что напрямую зависит от срока их службы. А для того, чтобы обезопасить бытовую технику, специалисты рекомендуют использовать стабилизаторы напряжения   VesperGroup, которые отлично выполняют функции стабилизации.

В продаже имеется огромное количество стабилизаторов, различаются они по устройству и по способу работы. Какой же выбрать: механический или электронный? Электронные очень точно регулируют скачки напряжения, механические же по ступеням. Если бытовая техника не дешевая, следует использовать электронные стабилизаторы. Они хоть и дороже, но полностью себя оправдывают, и профилактика им нужна 1 раз в год, в виде чистки контактов.

Далее стоит подобрать стабилизатор по мощности. Если подключить к трансформатору несколько бытовых приборов, то сумма их мощности не должна превышать номинальной мощности самого трансформатора. При учете мощности берется максимальный показатель, который может потреблять прибор. А полная мощность делится на активную и реактивную. Реактивная мощность обычно в индуктивных устройствах, таких как двигатель, лампа ДРЛ. А у большинства приборов мощность активная, к ним относятся обычные лампы, обогреватели, электроплиты. В таких приборах активная мощность и будет максимальной. Если взять паспорт любого электрического прибора, то в нем указана активная мощность, которая будет обозначаться буквами COS(Fi).

Так есть приборы, которые при запуске потребляют намного больше мощности чем при дальнейшей работе. Это тоже необходимо учесть при покупке стабилизатора. К таким устройствам обычно относятся холодильники, пылесосы, электромоторы. Для таких приборов надо брать трансформатор с запасом мощности хотя бы в 2-3 раза.