Из каких этапов складывается производство полиэтиленовых пакетов?

Из каких этапов складывается производство полиэтиленовых пакетов?Современный быт немыслим без полиэтиленовой упаковки. Сегодня в пакеты упаковывают все: и пищевую продукцию, и бытовую химию, и промышленные изделия. Мы все привыкли, что под рукой всегда найдется удобный и прочный пакет, в который можно вместить сразу много разных вещей и предметов.

А с чего же начинается и как проходит производство пакетов? В каких условиях «рождаются» наши любимые «маечки» и пакеты с вырубной ручкой? Предлагаем поговорить об этом подробнее.

Этап первый: экструзия полиэтиленовой пленки

Исходным сырьем для производства пакетов служит гранулированный полиэтилен – полимер, получаемый полимеризацией газа этилена при высоком или низком давлении. На выходе имеем бесцветные гранулы диаметром 2-5 мм. В специальных аппаратах-автоклавах эти гранулы плавят, при необходимости добавляя к ним стабилизаторы, красители и другие компоненты, улучшающие эксплуатационные характеристики полиэтилена. Из автоклава выходит уже готовая пленка в виде рукава, полурукава или полотна, которые сматывают в рулоны и передают на следующий этап производства.

Этап второй: печать рекламных изображений

Сегодня большинство полиэтиленовых пакетов выступают рекламной площадкой для продвижения бизнеса. Примечательно, что реклама появляется на пакете еще до того, как появится он сам. Все дело в том, что печать логотипов проходит на цельном рукаве пленки через определенные промежутки. Это позволяет значительно ускорить процесс.

Существуют разные технологии печати. Самые популярные – это флексография и шелкография. Если шелкографические рисунки можно увидеть на бумажных пакетах или с вырубной ручкой, то флексография – это удел любимых всеми нами «маечек» и обычной фасовочной упаковки.

Этап третий: собственно изготовление пакетов

На этом этапе полиэтиленовый рукав с нанесенными на него рекламными изображениями нарезается на отдельные пакеты. Именно здесь и «рождаются» пакеты майка, пакеты с вырубной или петлевой ручкой, пакеты с клапаном и т.д. При необходимости пакеты оснащаются боковыми или донными вкладками, происходит укрепление ручек и пайка швов. Готовые пакеты фасуются по партиям в таком количестве, как было оговорено с заказчиком, и передаются непосредственно в торговую точку.

Вот такой путь проходит полиэтилен от невзрачных гранул до уже готовой прочной и удобной упаковки с запоминающимся ярким логотипом.