Дымососы на производстве

дымососы на производствеГазовоздушный тракт на тепловой электрической станции сродни дыхательной системе живого организма. Его устройство, в первую очередь определяет габариты самой ТЭС. Часть вырабатываемой станцией электрической энергии тратится на транспортировку по тракту газовоздушной смеси.

Для обеспечения движения сред по газовоздушному тракту и создания искусственной тяги в энергетических и водогрейных котельных установках применяют два типа тягодутьевых машин — дутьевой вентилятор и дымосос. Из названия агрегатов напрямую «вытекает» способ их применения. Дутьевой вентилятор нагнетает предварительно подогретый воздух в горелочные устройства котла. Дымосос удаляет продукты сгорания из «хвостовой» части котельного агрегата и выбрасывает их в дымовую вертикальную трубу.

Конструктивно дымососы подразделяются на два типа – центробежные и осевые. В отечественной промышленности наиболее распространены машины первого типа. Выпускают установки двух направлений вращения. При расположении наблюдателя со стороны электродвигателя агрегата, левым считается вращение против часовой стрелки, правым в обратную сторону.

Тягодутьевые машины котлов имеют большой моторесурс, и приспособлены для непрерывной работы в течение длительного времени. Такой режим работы формирует повышенные требования к охлаждению подшипников агрегатов. Наиважнейшим элементом такой системы охлаждения является вентиль запорный. Заклинивание этого узла приведет к нарушению работы агрегата и к температурной деформации подшипников. Поэтому в номенклатуре арматуры используемой для монтажа системы охлаждения чаще всего встречается вентиль запорный муфтовый. Этот элемент обеспечит надежность перекрытия потока и легкость хода при использовании систем автоматического регулирования. Еще одним преимуществом использования запорного вентиля подобной конструкции обозначается возможность его надежной фиксации в промежуточных положениях.

Другим важнейшим звеном системы автоматического регулирования работы тягодутьевой машины является – игольчатый клапан. Этот элемент трубопроводной арматуры предназначен для подключения измерительных приборов и датчиков к магистрали с рабочей средой. От точности позиционирования игольчатого клапана при получении им управляющего воздействия от контроллера зависит большее количество параметров качества функционирования системы автоматического регулирования. Игольчатый клапан должен сохранять свои основные параметры в широком диапазоне изменения давления и температуры рабочей среды.