Особенности производства бесклинкерного цемента

Безклинкерный цементБесклинкерный цемент – шлако-щёлочный цемент, высокопрочный, заменяющего обычный. Состоит из молотого шлака, который смешивают с любой щёлочью. Преимущества данного вида цемента: высокая прочность, морозостойкость, жаропрочность, увеличение срока эксплуатации конструкции, более безопасен для окружающей среды, дешевизна. Производство бесклинкерного цемента может быть на основе двух технологий: гидравлического и доменного шлака.

Процесс получения на основе гидравлического шлака начинается с этапа добычи и плавки известняка и глины. Перед плавкой нагревается и помещается в печь под 1400°C. Далее необходим этап охлаждения при помощи воды под давлением, для того, чтобы охладить стекло, содержащийся в шлаке. В итоге получаем сухой шлак, который измельчается и готов к изготовлению цемента.
Процесс получения на основе доменного шлака происходит на момент образования после резкого охлаждения шлаково расплава во время выплавки чугуна в печи. Далее, идёт процесс измельчения. В данном случае шлак получает свойства вязкости при вступлении во взаимодействие с элементами гидратации клинкерных минералов и гипсом, входящих в состав цемента.