Цепи круглозвенные

круглозвенные цепиЦепи круглозвенные широко используются в производстве подъмно-транспортной технике. Круглозвенные цепи типа «А» принято разделять на две категории: калибровочные и некалибровочные.

Область применения круглозвенных цепей очень обширна. Прямое назначение данных деталей – вхождение в состав грузоподъемных устройств, включая пассажирские и грузовые лифты, цепные стропы. Кроме этого круглозвенные цепи используются в производстве многих металлоконструкций, а так же в создании декоративных ограждений памятников, парков, и скверов. Их применяют в процессе изготовления боновых заграждений, необходимых для локализации нефтяных и масляных разливов на каких-либо водоемах.

Цепи круглозвеновые используются в лесной и сельскохозяйственной промышленности, а так же в судостроении для трапов, отбойных устройств и люковых закрытий.

Разновидности круглозвеновых цепей:

  • Цепи грузовые, тяговые
  • Общего назначения
  • Повышенной твердости
  • Траловые
  • Для конвейеров и транспортеров
  • Для грузоподъемных механизмов
  • Для лесной промышленности

Общего назначения некалиброванные в зависимости от отношения шага к диаметру прутка принято разделять круглозвенновые цепи на коротнозвенные и длиннозвенные. Эти разделения имеют огромное значение для горнодобывающей и металлургической промышленности.

Производство круглозвеновых цепей осуществляется на специальном оборудовании, включая сварочные машины. Для получения высококачественной продукции требуется наличие и дополнительных агрегатов, таких как закалочная техника и машина для правки.

Принято выделять жаропрочные круглозвеновые цепи, которые широко используются в различных вращающихся цементных печах, они способны выдерживать температурный режим до 800 градусов. Обычные навесные круглозвеновые цепи, в свою очередь, способны выдерживать температуру только до 550 градусов – то есть их принято использовать в холодной и средней зоне вращающихся цементных печей. Круглая форма звена такой продукции объясняет низкую подверженность к истиранию, таким образом, обеспечивая куда более высокий срок службы в сравнении с овальными цепями.

Главными характеристиками круглозвенновых цепей являются: шаг цепи и диаметр прутка. Они могут быть нормальной, повышенной прочности и легированные, то есть изготовленные в условиях специальной термообработки, которая дает высокие разрывные усилия и отличную износостойкость.