Классификация и способы изготовления кирпича

кирпич облицовочныйКлассификация кирпича осуществляется сразу по нескольким критериям. Так, во внимание принимается происхождение и метод изготовления изделия, степень его наполнения и специфика предназначения.

Метод изготовления

С точки зрения происхождения изделия и метода его получения выделяют три вида кирпича: керамический, силикатный и бетонный. Три данных материала отличаются по составу, эксплуатационным свойствам и технологии производства.

Так, керамический — получают из глины посредством обжига сырья в печи.
В состав силикатного входит песок, известь и некоторые другие примеси. Получают такое изделие путем обработки в автоклаве.

В сотав бетонного кирпича входит песок, вода и цемент. Изготавливают такое изделие на автоматизированных вибропрессах — оборудование для производства кирпичакоторое является передовым, в настоящее время.

Степень наполнения

Пустотелые, полнотелые и поризованные. Наличие пустот в образце материала определяет качественные характеристики самого изделия: прежде всего звуко- и теплоизоляцию.
В вопросе теплоизоляции пустотелое изделие выигрывает у своего полнотелого аналога. При сооружении стен здания можно обойтись меньшим количеством самого материала, что в итоге несколько снизит стоимость постройки.
Правда, при кладке пустотелого кирпича строителю нужно быть аккуратным и внимательным. Если отверстия на поверхности материала будут забиваться остатками раствора, то это непременно скажется на эффективности теплоизоляции.

Полнотелый кирпич характеризуется высокой прочностью, но вместе с тем имеет ощутимый удельный вес. Это значит, что к фундаменту сооружения должны предъявляться достаточно строгие требования.
Кроме того, как уже отмечалось раньше, его теплопроводность достаточно низкая. Выходит, что стены жилища, выстроенные из такого материала, потребуют дополнительной теплоизоляции.

Поризованный кирпич среди всех рассмотренных видов отличается самыми лучшими теплоизоляционными качествами, что достигается за счет его пористой структуры.
Кроме того, такой материал отличается сравнительно небольшим весом: он легче пустотелого и гораздо легче полнотелого.

Сфера применения

В зависимости от целей работ выделяют строительный (рядовой), облицовочный и шамотный (печной) кирпич.

Строительный кирпич, как следует из названия, применяется при кладке стен с дальнейшей штукатуркой. При этом он может составлять как внутренние, так и внешние ряды кладки.
Зачастую одна сторона подобного материала имеет небольшие углубления для более прочного сцепления поверхности со штукатуркой.

Облицовочный кирпич имеет форму бруска с гладкой поверхностью. В структуре такого материала имеется множество пустот, призванных обеспечить высокую тепло- и шумоизоляцию, так же имеет характерный рельефный рисунок, нанесенный на его поверхность.
Такой вид материала называют фактурным. Для возведения конструкций специфических форм (например, арок).

Шамотный (печной) кирпич характеризуется повышенной огнеупорностью и прочностью. Чаще всего он используется при кладке каминов и печей.
Печные элементы отличаются большим разнообразием форм и видов: существуют образцы ручной формовки, фигурные кирпичи, а также изделия с различными фактурами наружной поверхности.

Размеры

Размеры кирпичей заданы ГОСТ 530-2007, принятом в марте 2008 года.

Так, в соответствии с указанными нормами стандартным размером образца принято считать 250x120x65 мм. Изделие такого размера удобно в проведении строительных работ, поскольку его габариты сопоставимы с величиной кисти взрослого человека.

На основе этого стандарта и задаются все остальные размеры.

Так, самыми распространенными считаются следующие размеры кирпича: одинарный (соответствует заданным ГОСТ значениям), полуторный и двойной. Размер каждого из этих видов изделия определяется толщиной самого материала.

Нередко в работах применяются материалы размера «Евро» (соответствует 0,7 от принятых в России стандартов), а также модульный кирпич, превышающий стандартные габариты в 1,3 раза.
Наконец, иногда может быть оправдано использование так называемого неполномерного материала.
Сам по себе такой материал является частью стандартного кирпича в одной из следующих пропорций: 1/2, 3/4 либо 1/4.

Статья создана по материалам ресурса http://otcroydelo.ru/