Каменное литье

Каменное литьеКаменное литье — уникальный материал, который используют во всех отраслях промышленности. Каменное литье получают за счет плавления доломита, мертеля и других компонентов. В химической промышленности используют для футеровки коксовых рамп, в горнообогатительной — для пульпопроводов, в энергетической — для золо-шлакопроводов, угольной — футеровка бункеров. В основном каменное литье применяют для защиты сооружений и оборудования на промышленных предприятиях. За счет своих отличительных свойств каменное литье не подвергается абразивному износу, не растворяется в кислотах, щелочах.

Основная продукция изготовленная из каменного литья — плитка камнелитая различных размеров от 118х115х18 мм до 500х500х60мм; желоба и трубы (вкладыши) различных диаметров от 108 мм до 1200 мм

Наверное не нужно рассказывать в чем эффект каменного литья, так как большинство предприятий уже посчитали эффект, заменяя металл на каменное литье. Мы можем с Вами посчитать затраты: пример — у предприятия на пульпопроводе стоит обычная металлическая труба, которую меняют каждые 2-3 года. Эксплуатация пульпопровода обходится предприятию в хорошую сумму. К примеру 5-6 млн.рубл.,  в зависимости от диаметра труб. Чем больше километраж пульпопровода, тем больше затраты на эксплуатацию и затраты уже могут увеличиваться в десятки раз. Используя футеровку труб каменным литьем — предприятия забывают о проблемах замен труб каждый год. Эффект достигается за счет того, что твердость каменного литья 8 по шкале Мооса.

Во теперь и думай, стоит ли применять каменное литье для футеровки оборудования и труб или нет. Эта технология возникла в начале 19 века и существует до наших дней. Но к сожаленью из многих предприятий оставшихся со времен советского союза осталось не много. Закрыт завод в Украине, разруха на заводе в Кондопоге, а Кондопога раньше славилась своим каменным литьем. Кондопожское каменное литье применяли на космодроме Байконур Республики Казахстан, но с распадом советского союза все заказчики канули в лето. В городе Донецке завод помимо каменного литья изготавливал фарфоровые изделия — тарелки, кружки и много другое.

Многие говорят, что эта продукция каменный век, но этот каменный век будет вечен, так как эту технологию используют и будут использовать. Так как многие предприятия экономили и будут экономить. Никто лишний рубль не заплатит, так как все хотят уменьшить эксплуатационные расходы на своих предприятиях.