Котельная установка

Котельная установкаЛюбая котельная установка является комплексом устройств, которые предназначены для производства горячей воды либо выработки пара под давлением. В котельную установку входит котельный агрегат, который создает водяной пар с необходимой температурой и давлением, а так же дополнительные устройства необходимые для получения и подачи питательного воздуха, воды, топлива, и для вывода отходов производства (таких как зольные остатки топлива и дымовые газы). Водяной пар, производимый котельным агрегатом, подходит как для использования в быту, например горячее водоснабжение и отопление, так и в технологических процессах – выпаривание, сушка, нагревание и т.д.

Котельные установки можно охарактеризовать по производительности: до 20 т пара в час – малая установка, от 20 до 70 т – средняя, и более 100 т – большая. Еще одной не мало важной характеристикой установок считается давление пара. В связи с этим их делят на установки низкого давления — до 3 мега Паскаль, среднего давления — от 3 до 7,5 мега Паскаль и высокого давления — от 10 до 15 мега Паскаль. Так же существуют установки сверхвысокого давления (15 — 22,5 мега Паскаль) и сверх критического давления (свыше 22,5 мега Паскаль).

По способу организации перемещения пароводяной смеси и воды различают котельные установки с принудительной и естественной циркуляцией. Движение воды в агрегатах с принудительной циркуляцией осуществляется за счет включения насоса, такие котлы работают по прямоточному принципу и используются для производства воды. Энергетические мощные установки с естественной циркуляцией, которые выпускают в настоящее время и в основном используются в современных отопительно-производственных и отопительных котельных, имеют паровые параметры t=570°С и р=14 МПа, а котельные агрегаты, которые имеют искусственную циркуляцию — t=565°С и р=25 МПа.

При эксплуатации котельных установок очень большое значение имеют внутри котловые процессы: разделение капель влаги от пара, поступающего в пароперегреватель, образование накипи. Для того чтобы предупредить образование опасной накипи все котельные установки питаются конденсатом пара. Внутри котельного барабана размещены разные устройства, созданные для механического отделения (сепарации) капелек влаги. Если сепарация будет плохой, то в пароперегреватель будут вместе с влагой попадать и соли, осаждаемые на его трубах.