Пилорамы пилят лес с помощью современных компьютерных технологий

Пилорамы пилят лес с помощью современных компьютерных технологийСегодня технологии по распиловке леса, по первичной его обработке, как и прочие производства, подвергаются технологическому прогрессу: компьютерная оптимизированная распиловка бревен, программное управление процессом распиловки,   автоматическое сканирование и обработка древесины. Можно легко увидеть, как введение технологических новинок привело к увеличению доходов и сокращению производственных затрат и времени.

Мы полагаем, что прогресс продолжит влиять на методы работы на лесопилках. За прошлое десятилетие основные изменения произошли за счет оптимизации издержек и новых технологий пиления.  Наиболее заметны эти изменения в области обработки древесины мягких пород, тогда как с древесиной твердых пород дело обстоит немного хуже.

В 2001 году на лесопилках по обработке твердой древесины только у 27% была оптимизированная оснастка пилорамы. Судя по опросу, проведенному в 2007, уже 49% таких лесопилок начали вводить технологические новинки.

Все это, конечно, не дешевое удовольствие, но принятие технологических новшеств повысило конкурентоспособность и производительность отрасли. Обычно такая оптимизация ассоциируется с большими производствами, что в какой-то мере справедливо. Но и мелкие лесопилки в наши дни не отстают.

Сейчас многие интересуются программным обеспечением для анализа  запасов, технического обслуживания и поставки запчастей, контроля качества, базы данных клиентов, продажи древесины и рекламы. Примерно 84% лесопилок по твердым сортам дерева пользуются сегодня интернетом и электронной почтой.

Сегодня компьютеры используются для учета бревен (60%), учета древесины (63%) и для контроля оборудования (46%). У пятидесяти восьми процентов есть свой вебсайт и 23% продают древесину по интернету.

Фирмы, использующие эти технологии, оценили их, как самые важные компьютерные новинки, которые повлияли на производство.  В отрасли произошло немало изменений в техническом плане. И хотя большинство изменений коснулось минимизации издержек, не отстают и сопредельные области: сбор и обработка информации, которая напрямую влияет на производство.