Развитие горнодобывающей промышленности на Алтае

Развитие горнодобывающей промышленности на АлтаеВ Республике Алтай на правительственном уровне разработана и принята программа, реализация которой в 2010-2014 г.г. позволит вывести горнодобывающую промышленность региона на качественно новый уровень.

Программа предусматривает финансирование развития мощностей горнодобывающей промышленности в объёме 13,45 млрд. рублей, из которых 6,1 млрд. будет получена из средств федерального бюджета. Бюджет Республики Алтай выделит на программу 947 млн. рублей, а доля внебюджетных средств составит 6,43 млрд. рублей. В результате реализации запланированных мероприятий будет создано свыше 500 рабочих мест, и не только в горнодобывающей сфере, а и в обслуживающих отраслях.

Как отмечает пресс-служба правительства Республики Алтай, на территории региона имеются многочисленные месторождения железных, молибденовых и вольфрамовых руд, золота, серебра, других редких и ценных металлов, а также угля и разнообразных технологических и строительных материалов. Разработка ряда месторождений позволит промышленным предприятиям отказаться от импорта аналогичных зарубежных материалов.

Говоря о нерудных материалах, следует отметить, что в Республике Алтай имеются такие важные ресурсы, как песчано-гравийные смеси, строительный песок, глины для производства кирпича и керамзита, известняки, щебёночный и бутовый камень и многое другое. Сегодня горнодобывающая отрасль Республики Алтай представлена предприятиями компаний «МКК-Сейка», «АлтайРудаМеталл», «Горнорудная компания «Металлы Алтая», «Рудник Веселый», а также несколькими асфальтовыми заводами и заводами по производству железобетонных конструкций, строительных деталей и инструментов (лазерная рулетка и др.).