Вывоз и переработка строительного и промышленного мусора

Вывоз и переработка строительного и промышленного мусораНа любой строительной площадке остаётся большой объём строительного мусора. Это остатки кирпичного боя, обломков ЖБИ, переработанного асфальтового покрытия, верхнего грунтового слоя. Для обеспечения безопасности работ необходимо своевременно избавляться от строительного мусора и грунта. При хозяйском подходе частично строительный мусор находит рациональное применение для выравнивания рабочих площадок, заполнения ям и прочее. Также есть строительный мусор, выгодный для переработки и последуюшего вторичного использования, например, обломки бетона, остатки раствора, асфальтовая крошка, грунт и другие подобные материалы.

Помимо строительного мусора в развитых индустриальных городах остаётся большое количество промышленного мусора, практически всегда сопровождающего любое производство в большей или меньшей степени.

Для переработки измельчённого строительного и промышленного мусора с целью его вторичного использования, его необходимо оттранспортировать на мусоросортировочные технологические линии для сортировки и последующей отправки на переработку или утилизацию. Для перемещения измельчённых строительных или других отходов, мусора, а также твёрдых бытовых отходов (ТБО) разработаны специальные конвейеры для мусора. Для исключения падения мусора с транспортёра конвейер оснащается ограничивающими бортами. Лента конвейера — резиновая с тканью. Она имеет поверхность, устойчивую к прилипанию мусора и его можно очистить при необходимости. Конвейеры применяются разных типов: передвижные (оснащается колесами), наклонные (с регулировкой угла и без), а также конвейеры с загрузочными бункерами, контейнерами и т.п.

Чтобы во время осуществлялась очистка строительной площадки от отходов, или вывоз промышенных отходов с территорий предприятий удобнее всего заключить договор с одной из компаний, занимающейся этим видом бизнеса. Такие организации должны обладать специальными техническими ресурсами и иметь разрешение на вывоз отходов. Их деятельность основывается на соблюдении всех регламентирующих требований и четком соблюдении рекомендательных норм при всех видах осуществляемых операций.

В последнее время можно заметить, что на городских территориях со старым жилым сектором, строятся новые дома. Старые строения идут на снос. В результате демонтажа остаются железобетонные обломки. Они разламываются на мелкие куски с помощью таких специальных машин как гидромолот и гидроножницы. После этого образовавшиеся кусочки пускают в дробильные установки. Таким образом, перерабатывается большая часть строительного мусора. Остальные отходы вывозятся на перерабатывающие предприятия и на полигоны для их утилизации.

При переработке бетона получают доступный для многих вторичный щебень. Благодаря этому материалу, возможно дешево и надежно засыпать котлованы после снесенного здания. Также таким щебнем удобно прокладывать временные дороги.

Подвергнув термической обработке старое асфальтовое покрытие, его можно использовать для строительства дорог. Таким образом, повторное использование строительного мусора позволяет сэкономить средства компании.

PS: Текст статьи подготовлен с частичным использованием материалов с сайта компании Е-конвйер: http://e-conveer.ru