Зачем нужно лазерное сканирование

Зачем нужно лазерное сканирование Что такое лазерное 3D-сканирование. Научно это действие определено, как процесс физического перевода объекта в цифровую форму. Если произвести лазерное сканирование, то в результате Вы получите трехмерную цифровую модель объекта. Представлена она будет в файле STL формата. Позже Вы сможете использовать этот файл в любой программе, которая поддерживает 3D-моделирование. Помимо этого, данный файл можно преобразовывать в другие форматы: AOP, OBJ, WRML, X, ASCII, или PLY.

В последнее время 3D-сканирование стало пользоваться большой популярностью в различных областях производства. Те задачи, которые ранее было сложно или невозможно решить, теперь значительно упрощаются. Небольшие примеры:

— Реверс-инжиниринг — появилась возможность исследовать на наличие ошибок деталь, сделать сравнение с чертежом, и получить документацию по чертежу;

— Возможность проектировать изделие, добавлять запасные части или дорабатывать изделие при отсутствии чертежа;

— При работе с художественными формами и слепками, возможность проведения 3D-оцифровки;

— Формы и слепки также возможно 3D-сканировать;

— 3D-модели изготавливаются для возможности в дальнейшем создать их на станке;

— 3D-сканирование получило широкое распространение в медицине, для создания моделей человеческого тела в медицинских целях.

Процесс 3D-печати и тиражирования

Есть два варианта передачи трехмерного изображения, это — монохромное изображение, и изображение с передачей текстуры и цвета. Возможно произвести доработку 3D-модели. В производстве обычно такой процесс называют: «залечить дыры» и разгладить неровности.

Если Вы предоставляете для сканирования деталь, которая состоит из нескольких частей, то по окончанию работ получите трехмерную модель одного объекта. Впоследствии при работе с такой моделью, Вы сможете как разбирать ее, так и собирать обратно.

Методы 3D-сканирования

Таких методов существует всего два, рассмотрим оба:

1. Непосредственный контакт сканера с объектом — контактный метод;

2. Оцифровка объекта производится с помощью, например, лазера в труднодоступных местах или если объект хрупкий — бесконтактный метод.

3D-сканирование производится для различных объектов, начиная от зданий, до ювелирных украшений.

Существуют пассивные и активные 3D-сканеры, они относятся к бесконтактным. Сканеры, которые производят сканирование по отражению внешнего света, называются пассивными, а те, которые излучают на объект лучи, например с помощью лазера и, таким образом, сканируют свои же отражённые лучи — активные.