«Люси» 2014

Жизнь была нам дана биллионы лет тому назад. И что же мы с ней сделали? Над этим вопросом никогда не задумывалась Люси, американская студентка, которая живет в Тайване. Она обожает вечеринки и своего парня ковбоя, который манипулирует ею как хочет. Он убеждает Люси отнести таинственный железный чемоданчик в офисное здание какому-то Мистеру Джангу. На самом деле Мистер Джанг — жестокий босс тайваньского наркосиндиката, а чемоданчик полон мешочков со странными синими кристаллами. Это новый наркотик невообразимой силы под названием СРН4, который представляет собой синтетическую версию вещества, выделяемого женщиной во время беременности, чтобы способствовать росту зародыша. Теперь Люси предлагают работу, от которой она не может оказаться она без сознания. Она становится наркокурьером с вшитым мешком экспериментального препарата в ее брюшной полости. Она и еще трое таких же курьеров должны доставить наркотики в свои родные страны.

Тем временем в Париже профессор Сэмюель Норманн, известный эксперт в области роботы человеческого мозга, читает ряд лекций, главная идея которых в том, что люди используют только 10% своих умственных способностей.

А в Тайване бандиты обращаются с Люси не слишком хорошо, и в результате удара в живот наркотик попадает в кровь девушки. Передозировка стимулирует работу ее мозга, усиливая ее восприятие и наделяя ее сверхчеловеческими силами. Теперь она может читать мысли, моментально изучать иностранные языки, видеть сквозь стены, и по мере того как повышается уровень использования мозга, растут и ее способности. Преследуемая полицией и мафией, Люси должна отыскать остальных курьеров, прекрасно понимая, что на это у нее осталось всего 24 часа.

Весь фильм можно сравнить со скоростным поездом, так как все события происходят очень быстро, без остановок. Начало фильма сразу же погружает зрителя в основные события происходящего и знакомит с главной героиней, у которой большие неприятности.

Фантасты часто поднимают вопрос, так как человек – это продукт эволюции, может ли прийти вместо него новый, еще более совершенный? И сможет ли этот новый человек управлять материей или скажем левитацией? Но нужно учесть то, что человеческий мозг работает не на полную мощность, а если эти барьеры все-таки исчезнут, люди смогут, обладать невероятной силой и огромным интеллектом?

Интерпретация фильма может быть различной. В этом фильме происходит смешение жанров, поэтому дать объективную оценку будет весьма сложно. Уникальное соединение экшена и философского осмысления теории эволюции. Спецэффекты в фильме великолепны.