Беседки

БеседкиБеседка представляет собой малую архитектурную форму, состоящую из нескольких опор и крыши. Традиционно выполненный недорого дизайн беседки в саду предполагает наличие внутренней отделки в виде напольного покрытия и декоративных стен. Для дополнительного комфорта обычно в беседках устанавливают большой обеденный стол из древесины той же самой породы, что и сама конструкция, а также делают подвесные лавки. Крыша беседки может быть двух-, трех- и даже восьмискатной в зависимости от пожеланий ее владельца. Именно так выглядят современные летние веранды, заказать возведение, которой можно на сайте: http://biobesedki.ru.  Цена беседки в Москве от компании BioBesedki Вас приятно убедит.  А что было в самом начале их существования? И вообще когда появились первые навесы от солнца?

Впервые изготовление и продажа беседок увлекли древних египтян около 5000 лет назад. Тогда они строились в садах знатных людей и, как и сегодня, служили для уединения и укрытия от жаркого солнца. В те времена практически все постройки были открытыми, это делалось для того, чтобы прохладный воздух проходил между опорами максимально свободно. Первоиспытателями данных сооружений были древнеегипетские фараоны.

Как дошли сведения о существовании подобных конструкций в столь давнее время, спросите вы? Все просто: древние люди имели страсть к вещам и хотели забрать их с собой в загробный мир. Специально для этих целей изготавливались фрески с изображениями любимых предметов. В число таковых однажды попали и беседки. Во время очередных раскопок тайное стало явным.

Примерно в это же время летние укрытия стали появляться и в Древнем Риме. Размеры закрытой беседки или ее открытого аналога для проведения досуга зажиточного человека были поистине огромными. Некоторые образцы, возводимые вдоль побережья Средиземного моря, имели протяженность в несколько десятков метров. Строились в те времена и круглые красивые беседки, они, как правило, имели небольшие габариты. Изготавливались римские навесы из камня и нередко дополнялись декоративными колоннами.

3Возводились небольшие бельведеры и на Востоке. К примеру, в Китае они имели замысловатые очертания и сравнительно небольшие размеры. Виды готовых беседок в китайском стиле можно сравнить с мини-храмами. Использовались они преимущественно для проведения важных переговоров или просто для отдыха. Японские аналоги имели более лаконичный вид и применялись для чайных церемоний. Нередко японский уголок использовался в качестве места для совершения молитвы. Позднее молитвенные упражнения японские монахи выполняли только под навесом.

Многочисленные, но не самые дешевые картинки беседок постепенно добрались и до России, пленив местных правителей. Постройки в восточном стиле мало-помалу стали появляться и в усадьбах наших дворян. К началу девятнадцатого века не иметь бельведер для уединения считалось дурным тоном. Учитывая моду тех времен на все французское, дизайнеры тех времен стали переносить основные черты европейского стиля в архитектуру усадеб, получив невероятно красивые и утонченные строения. В пределах декоративных стен писались самые трогательные стихи и произносились самые пламенные признания в любви.