Еще о мексиканском стиле в ландшафтном дизайне

Еще о мексиканском стиле в ландшафтном дизайнеВ мире ландшафтного дизайна все большую популярность стал приобретать мексиканский стиль. Все больше его используют даже в нашей климатической зоне. Основная черта данного стиля является очарование колониального направления в сочетании с естественной красотой конкретного сада. Главные цвета мексиканского ландшафтного дизайна это терракотовый и песочный, а желанным дополнением служат всевозможные овощи и травы, употребляемые в пищу.

Особенности мексиканского стиля:

Патио (внутренний дворик) является отличительной особенностью мексиканского рая. При его создании обычно выкладывают площадку керамической плиткой. Раньше, мексиканцы всегда использовали глиняные плитки, изготовленные кустарным способом. Это придавало им неровные формы и грубоватый вид отличающимся своеобразным небрежным шармом. Поэтому, чтобы воссоздать атмосферу сада в мексиканском стиле лучше применять плитку красного или коричневого цвета.

Рядом с патио весьма кстати будет соорудить мангал. А рядом с костром или во внутреннем дворике должны быть установлены скамеечки или деревянные стульчики. Дизайн не должен быть особо затейливым. В саду можно разместить небольшой фонтанчик или пруд, который можно будет украсить горшками из глины.

Для освещения мексиканского сада подходят свечи-цилиндры в одинаковых подсвечниках. На патио будут хорошо выглядеть кованые канделябры, а над садом лучше развесить мексиканские фонарики из бумаги. Но этот вариант более приемлем для сухой погоды.

Важной деталью в саду мексиканского стиля являются глиняные горшки с яркими цветами. Их можно ставить где угодно: вокруг пруда, фонтана, у беседок и т.д. Кроме глиняных цветочных горшков не менее важный элемент в мексиканском ландшафтном дизайне это фруктовые деревья. Виды высаживаемых деревьев зависит от климатических условий. К примеру, орешники или лимоны наиболее подходящие виды насаждений для нашего климата. В качестве трав очень подходят мята и мелиса. Вход в сад оформляется в виде зеленой арки обрамленной вьющимися растениями сплетенной из веток.

Таки образом, Вы абсолютно уверенно можете организовать дизайн загородного дома в мексиканском стиле. Главное соблюдать основные советы и не допускать ошибок!