Небольшие архитектурные конструкции – цветочные вазоны

Небольшие архитектурные конструкции – цветочные вазоныВ нашем климате – достаточно непредсказуемом и временами очень неблагоприятном – очень удобно высаживать растения (в особенности, луковичные и однолетние) на загородных участках в вазонах или контейнерах. Обычно они выполнены в виде керамических фигур, строго геометрических и четких, классических ваз, которые ранее назывались греческими, а также фигур, имитирующих живую природу: пня или бочки.

Вазоны выполняют не только функциональную роль в садах – они являются полноценными элементами декора ландшафтного дизайна, украшая собой вход в жилое помещение или зрительно разделяя различные зоны не садовом или парковом участке. Замечательно выглядят высокие оригинальные вазоны с растениями, установленные на берегу водоема, созданного искусственно или природного, а также контейнеры, декорирующие беседку.

Декоративной керамикой принято украшать различные зоны загородного участка. Это самостоятельный элемент ландшафтного дизайна, достаточно крупный и прочный на вид – такие кувшины, чаши, вазы или скульптуры замечательно смотрятся на фоне яркой насыщенно зелени клумб, рядом с цветниками и на берегах небольших бассейнов.

Оригинальные изящные устройства, называемые цветочницами, принято использовать для высаживания в них ярких и разнообразных цветов. Цветочные модули бывают квадратными, овальными, шестигранными или круглыми, а выполняются из самых разных материалов, таких как камень, пластмасса, дерево или бетон. Украшаются цветочницы обычно с помощью мраморной крошки или плетущихся растений, опускающихся по стенкам конструкции.

Садово-парковые конструкции часто устанавливаются на каменные постаменты или естественные неровности участка – холмы и насыпи.