Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайнеК вертикальному озеленению относятся клумбы, деревья, живые изгороди, альпинарии и рокарии.

Формирование клумб проводят с использование многолетних и однолетних цветов. Многолетники обычно являются основой клумб и удобны тем, что большинство видов зацветают, как только сходит первый снег. А однолетники, в силу изобилия цветовой гаммы и непрекращающегося цветения, дают возможность формировать геометрию и узоры, делать надписи. Цветник, изобилующий однолетниками, радует глаз на протяжении всего летне-осеннего периода.

На приусадебном участке могут высаживаться деревья различных пород: вечнозеленые и лиственные крупномеры, достигающие в высоту до 8 метров, обычные лиственные или плодовые деревья, низкорослые карликовые формы или кустарники. Посадку деревьев можно проводить весной, осенью или даже зимой, в зависимости от возраста саженца. Чтобы получить гармоничный пейзаж, следует учитывать сочетаемость деревьев по внешнему облику.

Особого внимания заслуживают живые изгороди. Используя такой вид ландшафтного озеленения, можно сформировать отдельные красивые зоны на приусадебном участке, которые будут наполнены атмосферой уюта. Создавать живую изгородь можно в различных стилях и свободно растущими растениями, и четко сформированными. Также можно использовать как хвойные породы, так и лиственные. Если нет надобности разделять пространство, живую изгородь можно использовать как декоративный элемент.

Стремление организовать элементы горных ландшафтов, такие как рокарии или альпинарии, вызвано завлекающей красотой альпийских лугов, которые не оставляют равнодушным ни одного человека. Чтобы организовать альпийскую горку, необходимо, прежде всего, выбрать подходящее хорошо просматриваемое место, затем сформировать почву горки с помощью дренажа, песка, гальки или гравия, подобрать и разложить напоминающие о горах камни, а после этого заняться высаживанием растений. Внизу горки следует располагать низкие цветы, а по мере возвышения – более высокие растения.