Обустройство цветника на участке

Обустройство цветника на участкеЗавершающим этапом ландшафтного дизайна участка является создание клумб и цветников. Данный элемент находит свое воплощение тогда, когда уже созданы все функциональные зоны, проложены и обустроены дорожки, произведена посадка деревьев, кустарников, создано газонное покрытие. Образно выражаясь, цветник — последний штрих, который мы на носим, готовясь к выходу на значимое мероприятие. Это как корона на королеве перед выходом к народу.

При обустройстве цветника очень важным является соблюдение масштаба, необходимо учитывать, что чрезмерно маленький цветник может попросту затеряться на просторах огромного газона или мощеного двора. Либо наоборот огромная клумба, либо величественный цветочный бордюр будет казаться принесенным из другого измерения рядом со скромным загородным домиком.

Для того чтобы определиться с местом для цветника с его размерами, необходимо знать назначение и функции всей цветочной композиции. Созданный цветник может служить не только украшающим элементом, в общем стиле ландшафтного дизайна, но также служить коллекцией цветочных растений произрастающих на данной местности, либо цветов излюбленного вида.

В общей композиции может быть несколько цветников, но лишь один должен служить доминантой, определяющей весь стиль ландшафтного дизайна, остальные клумбы, цветники могут носить второстепенный характер.

При оформлении цветочных композиций в основном придерживаются двух направлений, которые определяют стили ландшафтного дизайна. Один из них называют геометрическим или регулярным, ему соответствуют строгие геометрические формы, прямые линии. Второй, пейзажный или ландшафтный построен с помощью плавных свободных линий, свойственных естественному пейзажу. Для каждого направления существуют свои характерные растения, способы посадки.

Для создания цветника необходимо учитывать экологические особенности местности, сделать правильный подбор растений, сочетающихся и по высоте и по цветовой окраске. Также необходимо учитывать объем необходимых работ по уходу, определить уровень их сложности.