Садовые постройки для украшения

Садовые постройки для украшенияСуществует масса приемов и построек, с помощью которых, можно придать саду уникальный и неповторимый вид. Безусловно, все зависит от предпочтений и фантазий владельца обустраиваемой территории. Широкий выбор вертикальных конструкций позволит, с легкостью, выбрать максимально подходящую по стилю и размеру.

Одним из распространенных примеров легкой садовой конструкции являются перголы. Арочные решетчатые сооружения, первоначально применяемые, как опора для вьющихся растений. Но, в современном дизайне существует огромное количество интерпретаций. Это и уединенное уютное место, защищенное от солнца, и удачное дополнение детской площадки, и незаменимый элемент разделения пространства. Пергола может, как отделить одну часть участка от другой (сад от огорода), так и связать несколько построек в единое целое (гараж, с жилым помещением). Установка по аллеям, не только превосходно смотрится, но и создает желанную прохладу в летние дни и обогащенный кислородом воздух, благодаря редкостным растениям.

Соорудить перголу можно собственноручно, из проволоки, металлопрофиля или дерева, такой вариант позволит учесть все особенности планировки и рельефа местности. Можно купить готовую конструкцию, изготовленную по стандарту на производстве, но не всегда найдется индивидуальный размер.

Для постройки деревянных пергол, чаще всего используют молодые стволы деревьев или пиломатериалы. Задача довольно простая, даже для новичков. Потребуется сухая древесина без дополнительной обработки и элементарное знание, некоторых приемов плотницкого дела. Продольные балки в нижней части 10х12 см, верхние — 6х12 см, а несущие столбики — 12х12 см.

Главное требование — соблюдение пропорций ширины и высоты с учетом особенностей конкретного участка.

Оптимальные высота перголы от 2 до 2,4 м, ширина от 1,5 до 3 м, а расстояние между односторонними вертикальными опорами — не меньше 1 м.

Конструкция должна иметь прочные соединения для достижения жесткости, чтобы избежать деформации под воздействием растений и порывов ветра.