Организация декоративного освещения сада

Организация декоративного освещения садаОрганизовывать садовое освещение необходимо профессионально. Ведь организация и функционального, и декоративного освещения сада является довольно трудоемким и дорогостоящим процессом. При разработке вечернего освещения следует принимать во внимание и оптические законы, и дизайнерскую логику.

Создать в саду хорошее настроение, правильно сделать акценты, привлечь внимание к красивой скульптуре или экзотическому растению, а также подчеркнуть красоту окружающей природы и водоемов поможет именно качественно организованное декоративное освещение.

В светлое время дня открытые садовые светильники могут быть стильным украшением, элементом декора.

Вечернее освещение большого сада дает возможность выделить зоны отдыха, а в маленьком саду эффективно организованный свет поможет расширить пространство визуально. Это достигается гармоничным сочетанием теплого и холодного света.

При выборе осветительных приборов для зон барбекю или патио, необходимо определиться с излучаемым светом. Для этих зон идеальным будет рассеянный мягкий свет неярких приглушенных тонов, который подчеркнет теплоту и уют. Одними из модных светильников для этих зон являются светильники, в основе которых лежит излучение свечи. Их еще называют светильниками «живого» огня.

Также необходимо соблюсти меру, выбирая основные и дополнительные цвета ламп. Следует остановиться на 2 или 3 гармонично сочетающихся и дополняющих друг друга основных цветах. Не рекомендуется использовать лампы, излучающие слепящий белый свет, также следует избегать красного, коричневого и яркого желтого цвета.

А для торжественных мероприятий, проводимых в саду, можно предусмотреть отдельно праздничное освещение. Оно обеспечивается с помощью световых шнуров, гирлянд с мерцающими лампочками, которыми можно украсить и деревья, и зоны отдыха.