Посевной и рулонный газон

Посевной и рулонный газонОбустраивая дачный участок, садоводы сталкиваются с проблемой ухода за растительностью. Большинство садово-декоративных и плодово овощных культур нуждаются в особом уходе: поливе, подкормке, обрезке. Газон является самым распространённым элементом озеленения. Если его своевременно поливать, стричь и периодически удобрять, он будет украшать ваш ландшафт долгое время. В нашей статье мы расскажем об агротехнических процедурах, которые помогут продлить жизнь рулонному и посевному газону.

Посевной газон высаживают семенами в почву, затем почву дренируют, и интенсивно поливают в течение первых двух недель. При правильном уходе, молодые ростки появляются на 20 день, а через 2 месяца образуется плотный травяной покров. После формирования посевного газона, его регулярно пропалывают. Первая стрижка проводится через 20 — 30 дней. Для тех, кто хочет выращивать посевной газон, следует правильно выбрать травосмеси.

Существует несколько типов смесей, устойчивых к различной нагрузке. Универсальные смеси подходят для активной эксплуатации, ковровые предназначены для декоративного использования. Классические парковые газоны состоят из теневыносливой травы, средней степени нагрузки. Спортивные, обладают повышенной стойкости, нуждаются в профессиональном уходе. В состав луговых газонов, помимо злаковых культур, входят цветущие растения.

Рулонный газон представляет готовый дерн, выращенный профессиональными садоводами. При устройстве такого типа газона, рулоны осторожно расстилают на почве и прокатывают специальным катком. Первый полив производиться через 2 — 3 дня, стрижку проводят на 10 день. Крайне важно периодически поливать и скашивать траву один раз в десять дней.

В весенний период газон нуждается в дополнительном уходе. Для того чтобы трава равномерно проросла, следует провести реконструкцию газона. При помощи садовых грабель с поверхности удаляют пожелтевшую и высохшую траву. Посевные газоны подвергают аэрации, тщательно удобряют, почву повторно засеивают, тем же сортом семян через месяц.