Топиар — зеленая скульптура в саду!

Топиар - зеленая скульптура в саду!Топиар — фигуры, созданные при помощи специальной стрижки. Топиарное искусство долгий, сложный процесс при котором формируются невероятные фигуры людей, животных. В зависимости от сложности на создание одного творения, уходит от трех до десяти лет. Фигурная стрижка относиться к одним из самых древних произведений садово-паркового искусства. Яркие примеры узоров из кустарников и деревьев можно увидеть в дворцовых парках Франции и Италии. Очень часть бонсай или миниатюрные деревья так же называются топиаром.

Первая зеленая фигура в Европе появилась во время правления Римской Империи. Расцвет художественной стрижки кустарников и деревьев приходиться на период Ренесанса. Разнообразные геометрические формы, фигуры людей, животных и прочие модельные изображения получили огромное распространение по всей Европе.

Самый большой памятник топиарного искусства расположен в ландшафтном парке на территории Гурзуфа. Он был основан в 1803 по приказу французского аристократа Ришелье. Площадь гурзуфского парка занимает 12 гектар, на ней расположено 110 видов декоративных деревьев и кустарников.

Современные скульптуры топиария отличаются абстрактными и элегантными формами. Для того чтобы самостоятельно создать топиарий необходимо несколько лет профессиональной работы. Самые простые фигуры формируют при помощи металлических каркасов и проволоки.