Садовые скульптуры в ландшафтном дизайне

Садовые скульптуры в ландшафтном дизайнеНа данный момент садовые скульптуры уже стали традиционным элементом ландшафтного дизайна. Однако, хотя в наших краях это, безусловно, новое веяние, в целом для стран Европы это скорее возрождение давней и довольно прочной традиции. Садовой скульптурой может быть как довольно внушительный, массивный памятник так и совсем крохотное изваяние, почти затерянное среди трав. Эти небольшие фигурки могут быть как просто скульптурами, так и выступать в роли садового светильника, создавая саду световые акценты в тёмное время суток.

В наши дни ассортимент садовых скульптур крайне разнообразен, однако на фоне всё более вычурных и сложных работ фигурка садового гнома по-прежнему имеет респектабельный вид и незапятнанную репутацию. Их популярность за последние десять лет лишь возросла. По оценкам СМИ наиболее «гномолюбивой» частью света остаётся Западная Европа и особенно Германия, где подобные скульптуры имеются почти у каждой семьи, таясь под сенью любого сада.

Неудивительно, ведь родиной садовых гномиков заслужено и вполне официально считается Германия. По мнению исследователей, именно здесь в земле Тюрингия и городке Грэфэнрод увидел свет первый садовый гном.

Его создателем стал немецкий предприниматель Филипп Грибель. Именно благодаря нему на Лейпцигской выставке 1984 года среди памятников из габбро и памятников из гранита впервые очутились эти славные садовые скульптуры – сперва отлитые в специальные формы из глины, а после обожжённые и раскрашенные.

Залогом успеха милых садовых гномов стала популярность сказочного персонажа, отливаемого в виде садовой фигурки, популярность, которая своими корнями уходила в многовековые напластования европейских легенд и мифов.

Так, согласно поверьям тюрингцев этот бородатый народец, ревностно охраняющий свои бессчётные сокровища под землёй, сулит удачу. Встретил гнома – удача на целый день, считали они. А так как эти великие рудознатцы и упорные землекопы встречались не так уж часто, то наиболее сметливые крестьяне сами мастерили фигурки гномов, подманивая удачу к своему дому и саду. Эту-то традицию и использовал Грибель, поставив «на поток» изготовление таких фигурок.

Впрочем, о Грибеле существует отдельная легенда. Говорят, что Филипп так бы и занимался всю жизнь фигурками животных для садов, если бы один раз, гуляя по лесу, не заблудился. Блуждая в поисках пути Грибель-де набрёл на старую штольню, в которой трудилось с десяток шахтёров – крепких, низкорослых людей в высоких красных колпаках помогавших заметить друг друга в полутьме и охранявших их от недобрых духов. Был конец рабочего дня, и шахтёры любезно согласились показать ему дорогу. По пути они разговорились, и Грибель услышал множество шахтёрских историй и легенд, а под конец получил и один из красных колпаков. Придя домой, Грибель засел за работу и вскоре первый садовый гном был готов.