Системы освещения, применяемые в ландшафтном дизайне

Системы освещения, применяемые в ландшафтном дизайнеВсе осветительные приборы, используемые в ландшафтном дизайне, соединяют в системы освещения в целях создания комфортных условий для пользования.

Системы ландшафтного освещения разделяют по ряду признаков. Один из самых основных – тип применяемого напряжения.

Системы, потребляющие 220 V. К осветительным приборам такой системы относятся многие прожекторы и светильники. Преимуществом таких систем является подключение их приборов к обычным электрическим розеткам, что позволяет пользоваться в местах размещения светильников газонокосилками и другими садовыми электроприборами. Недостатком является довольно сложный монтаж. Ведь проводку необходимо будет прокладывать в специальных пластиковых или металлических трубах на глубине не выше 50 сантиметров от поверхности земли. Кроме того, для установки большинства светильников требуется специальное бетонное основание, поэтому, чтобы изменить систему, потребуются дополнительные земляные работы.

Низковольтные системы, потребляющие 12 V. В качестве осветительных приборов в таких системах используют галогенные лампы. По мощности и эстетическим качествам они нисколько не уступают светильникам, работающим на обычном напряжении. Важен и тот факт, что галогенные светильники абсолютно безопасны даже в условиях высокой влажности, да и кабель для их питания допускается прокладывать либо на поверхности земли, либо углубив его всего на 5 сантиметров.

Эти системы являются мобильными и позволяют без особых усилий осуществлять перепланировку участка.

Системы, работающие на солнечных батареях. Светильники, принцип работы которых основан на преобразовании солнечного излучения, абсолютно безопасны, могут автоматически включаться, морозоустойчивы. Устанавливать их можно где угодно, они практически невесомы и легко перемещаются. Летом дневной зарядки светильника хватает для полноценной ночной работы. Однако у них есть и недостатки: слишком маленькая мощность, эффективная работа только при установке на отрытом пространстве.