Лестница в доме своими руками

Лестница в доме своими руками. Правила устройстваЕсли вы имеете собственный дом, то у вас всегда есть возможность осуществить мечту о стильном, уютном интерьере, и не последнюю роль в его обустройстве играет лестница. Конечно же, лестница, установленная в жилом помещении должна быть очень прочной, обязательно безопасной, и удобной. О том, что в вашем доме будет лестница, вы должны определиться уже на начальных этапах планирования строительства, ведь на самом деле именно от нее во многом и будет зависеть все дальнейшее строительство, поскольку входы в дом, в комнаты, в холл будут расположены в зависимости от расположения лестницы.

Многие люди, которые начинают строительство, задаются вопросом, где же лучше всего устанавливать лестницу в доме? Дизайнеры и архитекторы советуют расположить ее в центре дома, так вы сможете обеспечить более удобный подход к ней, и кроме того, вокруг лестницы останется много свободного пространства. Часто лестницу располагают в холле, в прихожей. Но, есть интересные дизайнерские проекты, в которых лестницу располагают в гостиной. Тогда лестница будет служить в качестве своеобразного украшения комнаты.

Для изготовления лестниц используют много различных материалов, в последнее время используют мрамор, супер прочный пластик, однако для собственного дома более популярными и практичными остаются деревянные лестницы на заказ.

Для того, чтобы правильно рассчитать все показатели конструкции лестницы лучше всего обратиться к специалистам, однако если вы все-таки решили сделать лестницу своими руками, то постарайтесь соблюдать соотношение параметров углов подъема и спуска, рассчитайте правильную ширину прохода, просчитайте пространство над головой, которое необходимо поднимающемуся человеку., оно должно составлять не меньше 2 метров.