Выбираем лестницу для дома и дачи

Выбираем лестницу для дома и дачиЕсли ваше жилище, будь то квартира или загородный дом, состоит более чем из одного уровня, то вам без лестницы не обойтись. Лестница выполняет не только функциональное назначение, она также является одним из важных элементов интерьера.

Поэтому вам стоит подумать о том, какой же будет лестница в вашем загородном доме или в квартире не в последнюю очередь, а уже на этапе разработки проекта дома. Вам необходимо для начала определиться с основными моментами:

1. Место установки лестницы. Чаще всего это бывает холл-гостиная. Вы должны помнить, что конструкция должна занимать, как можно меньше полезного пространства и несколько первых ступенек должны быть обращены к входной двери.

2. Тип лестницы. Конструкции делятся на маршевые и винтовые, подробности смотрите тут. Маршевые лестницы более распространены, но они не всегда уместны в маленьких помещениях. Для установки винтовых лестниц требуется минимум места, и смотрятся они всегда очень стильно, но «винт» является большим испытанием для пожилых людей и детей. Конструкции с прямоугольной формой можно встретить одно-, двух-, трехмаршевыми. В конце и начале каждого марша делают лестничные площадки. В большом помещении можно установить «ветвистую» лестницу – от площадки идут два марша.

3. Материал. Традиционный вариант – это дерево. Деревянная конструкция мало весит, и смотрится теплой и уютной. Вы можете подобрать разные фактуры и тона древесины для составных частей лестницы и объединить их в единое целое. Но не стоит так делать для несущих конструкций лестницы. Вы можете комбинировать разные материалы для создания более сильного визуального эффекта. Очень парадно смотрится лестница, изготовленная из темного дерева в сочетании с полированным металлом. Также эффектно выглядит лестница с художественной ковкой или литьем. Очень элегантно смотрится деревянная винтовая лестница с коваными перилами и ажурными ступенями. Стекло. Для изготовления лестничных конструкций используется только высокопрочное многослойное стекло. Стеклянные лестницы считаются идеальным вариантом для небольших помещений, которые категорически запрещается перегружать лишними формами.