Облицовка камина

Облицовка каминаИзначально человек предъявлял к домашнему очагу функциональные требования: создание и поддержание тепла в жилье. Теперь, когда комфорт и удобство избаловали нас, мало найдётся желающих оставить простую кирпичную кладку камина безо всяких декоративных изысков.

Внешний вид любого камина зависит, в первую очередь от конструкции, во вторую – от дизайна облицовки (которая отражает, естественно, индивидуальность её хозяина). Облицовка может быть выполнена в самых разных стилях, в зависимости от желаний и возможностей хозяина.

Классической облицовке, украшенной колоннами и элементами лепнины, самое место в просторной каминной зале ценителя античной красоты. А камин, сооружённый в лучших традициях деревенского стиля – кантри, добавит нотки романтики и уюта в интерьер загородного дома. Молодёжи, наверняка, придётся по душе стильная облицовка хай-тек, выполненная из искусственных материалов. Особенно, если владелец – заядлый байкер, и неподалёку от камина расположился его «Харлей».

Но, пожалуй, самый большой выбор форм, конструкций и отделок предлагает модерн. Облицовки, выполненные в данном стиле, отличаются оригинальностью, они ласкают глаз плавностью линий и неординарностью цветовых решений.

Облицовки могут быть выполнены из широкого ряда материалов: мрамора, натурального камня, стали, огнеупорного бетона, стекла и других декоративных материалов. Окрашенные при помощи натуральных оксидов, они долго сохраняют цвета, причём цветовая гамма также может быть весьма обширна. Фактура отделки тоже может различаться. Например, натуральный камень выглядит абсолютно разным отполированным, состаренным или грубо обтёсанным.

Хорошая альтернатива натуральному камню – искусственный камень цены на который, как правило, ниже. Преимуществом последнего является и меньший вес, простота кладки, разнообразие фактурных решений. Он не требует какой-либо дополнительной обработки и покраски, с ним просто работать.

In : Печи