Камин в интерьере

Камин в интерьереВсего пару десятилетий назад камин было трудно представить в обычном доме. Он – скорее роскошь, дозволительная лишь весьма обеспеченным людям. Время идёт, и сейчас устройство такого очага вовсе не является чем-то недостижимым. Его дизайн, естественно, предопределён интерьером помещения.

Современные дизайнеры склонны выделять пять основных стилевых решений в оформлении камина. Что-то подойдёт только для конкретной комнаты, а что-то – универсально. Но ни один камин не создаётся за один день – это иногда посложнее, чем иные отопительно-варочные печи. Особенности аэродинамики конкретны, формы камина – строги и точны. Если мастера иных веков использовали глазомер, уровень и отвес, то сейчас лазерные инструменты сильно облегчили участь зодчих. Как бы то ни было, вот они, эти пять основных стилей:

Классический стиль (английский). Особенность – П-образный портал, открытая топка. Чаще отделан мрамором или деревом, дополнен различными орнаментами. Подойдет в том помещении, где сделан ремонт в классическом стиле.

Кантри. Тут присутствует народный дух в оформлении. Основной материал отделки – кирпич. Почти всегда уместны дополнительные полочки.

Модерн. Неординарное оформление: наличие оригинального полукруглого дымохода, разнообразие рисунков и линий. Легко вписывается практически в любой интерьер.

Хай-тек. Камин в таком стиле больше похож на произведение современного искусства. Основные материалы: стекло и сталь. Разумеется, впишется только в соответствующий интерьер.

Авторский стиль. Оформление полностью зависит от фантазии заказчика. Камин делают, исходя из окружающего интерьера, согласуя конструкцию и декоративное оформление с темпераментом, вкусами владельца и уже существующим или предполагаемым окружением.

In : Печи