Мозаичный паркет

Мозаичный паркетВсе чаще в домах наших соотечественников можно встретить такое элитарное напольное покрытие, как мозаичный паркет — он способен придать любой квартире ауру респектабельности и гармоничности в интерьере, подчеркнуть стиль помещения. Мозаичный паркет, который пришел на смену блеклому и не особо декоративному линолеуму, представляет собой деревянное напольное покрытие, которое собирается из модульных элементов, с нанесенными на них декоративными рисунками — такой паркет и радует глаз, и отлично украшает интерьер.

Мозаичный паркет является наиболее дорогостоящим вариантом паркетного покрытия, ведь именно при его изготовлении используется отборная древесина ценных пород дерева, которая подвергается тщательной и сложной технологической обработке — в результате получается не просто напольное покрытие, а целое произведение искусства, которое не стыдно показать гостям. Особенность мозаичного паркета состоит в том, что древесина нарезается и подгоняется под определенный рисунок или узор, то есть модули паркета представляют собой пластинки нестандартной формы, своеобразную мозаику, которую легко собрать самостоятельно в домашних условиях. Особым шиком считается заказать у производителя изготовление мозаичного паркета по собственному макету рисунка — конечно, такой паркет обойдется очень дорого, однако он будет уникальным в своем роде.

В зависимости от варианта установки и фиксации планок мозаичный паркет принято подразделять на две разновидности: мозаичный паркет типа П1 (эластичный материал клеится к лицевой стороне модуля паркета, далее снимается после монтажа и укладки паркета на поверхность пола) и мозаичный паркет типа П2 (модули паркета крепятся к подложке, которая после укладки становится конструктивной частью основания напольного покрытия). Каждый вариант мозаичного паркета обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому чтобы определиться с наиболее подходящим для вас вариантом, следует предварительно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. В качестве подложки для мозаичного паркета принято использовать стекловолокно или плиты из резиновой крошки, что значительно повышает срок службы напольного покрытия.

Выбирая мозаичный паркет для украшения своего дома, следует учитывать, что от сложности исполнения узора напольного покрытия зависит и его стоимость — это связано со сложностью изготовления модулей паркета и нанесения узора на поверхность паркетных пластинок. Если же вы ограничены в средствах, однако все же хотите видеть мозаичный паркет в своем доме, то следует присмотреться к менее сложным и витиеватым рисункам мозаично паркета — узоры, которые выполнены при помощи прямой резки, также весьма красивы и способны преобразить интерьер вашего дома.

И последнее, если вы хотите, чтобы ваш мозаичный паркет прослужил вам как можно дольше, то старайтесь своевременно за ним ухаживать — устранять сколы и царапины, а также натирать поверхность напольного покрытия специальными защитными составами.

 

In : Пол