Разновидности утепления полов

Разновидности утепления половУтепление полов сейчас очень популярно. Утеплённые полы сделают любую квартиру комфортной и уютной. Обычно для монтажа утепленных полов необходима квалифицированная помощь. Но с технологией работы такой системы не мешает каждому ознакомиться.

Существуют три вида «теплых полов» — с электрическим подогревом, инфракрасный пол и водяной. Все зависит от того, что является носителем тепла и на каких принципах основана передача тепла от носителя к полу.

Первый вид – с электрическим подогревом – работает с регулятором температуры и электрическим кабелем. Недостатками такого вида пола являются сложности выполнения стяжки после укладки кабелей и большой расход электроэнергии, а также немалое излучение проводного контура. Также требуется твердое напольное покрытие – ковролин или линолеум в этом случае не подойдут. Обязательно требуется бетонная стяжка полов. В идеале используется керамическая плитка. Необходимо также помнить, что на такой пол нельзя ставить бытовую технику или мебель без ножек.

Второй вид – инфракрасный пол – достаточно простой, его можно установить самостоятельно. Эти специально изготовленные пленочные полосы расходуют гораздо меньшую электроэнергию в сравнении с электрическим кабелем. На пол укладывается теплоотражатель, поверх него скотчем приклеивается такая полоса, монтируется система регулирования температуры с регулятором температуры и потом укладывается напольное покрытие.

терморегулятор ТУДЭВодяной пол различают двух видов – настильный (используется напольное покрытие) и бетонный (используется бетонная стяжка).
Носителем тепла является жидкость (вода, антифриз), которая прогоняется по трубам, устанавливаемым под поверхностью пола, и нагревающими его. Степень нагрева регулирует механический или электронный терморегулятор. Механический терморегулятор наиболее экономически выгоден и наиболее надёжен. Работать, т. е. отслеживать температуру он способен как теплоносителя, в данном случае — жидкости, так и температуры воздуха в помещении.

Преимущества такого пола: доступная цена, отсутствие всяческих вредных излучений и расхода электроэнергии. Недостатком является то, что в случае разгерметизации системы есть возможность затопления соседей на нижних этажах. Поэтому такой пол в многоэтажных домах устанавливать рискованно.

In : Пол