Напольные покрытия: какое лучше выбрать?

Напольные покрытия: какое лучше выбрать?Воспитывать чемпиона или гения нелегко. Учитывать нужно каждую деталь, даже напольное покрытие дома. Ведь от условий проживания зависит многое.

То, что из ребёнка, выросшего в окружении красивой и добротной обстановки, вырастает человек, более уверенный в себе и позитивно настроенный на победу во всём – это доказанный факт. А такие люди легче добиваются своей цели в жизни. Следовательно, заботясь о будущем своих детей, стоит задуматься и о том, в каком жилище обитает будущий гений, олигарх, бизнесмен или олимпийский чемпион.

Поэтому, делая в жилье ремонт или строя себе новое, огромное внимание следует обратить на напольные покрытия. Они должны быть экологически чистыми, чтобы не вредить здоровью, поддаваться лёгкой уборке, обладать высокой износоустойчивостью, радовать глаз и создавать уют.

Сегодня перед хозяином предстаёт широкий выбор материалов, которыми он может отделать пол в помещении. Это и обычный линолеум, и пробковые полы, и покрытие ПВХ — плиткой, и паркетная доска, и покрытие из сплошного массива, и ламинатное. Современная техника строительства всё чаще отказывается от использования линолеума в квартирах и коттеджах, так как учёным удалось доказать вредоносность данного материала. Недаром же наши предки застилали полы лишь деревом!

Вот именно поэтому, думая прежде всего о ценности здоровья, большинство склоняется к использованию только натуральных, либо максимально приближенным к ним, покрытиям. Самым шикарным из ныне существующих, конечно, является покрытие из массива. Оно к тому же ещё и самое экологичное. Однако есть один нюанс, увы, не всем такое удовольствие по карману…

ПВХ – покрытие довольно красивое и прочное, создаваемые из его плиток композиции могут имитировать деревянные доски либо кафельную плитку, художественный паркет либо узоры на полу. Но по своей функциональности такая плитка лучше всего подходит для кухонных помещений, ванных и туалетов.

Теплоту и семейный уют легко создать, настелив в своём жилище пробковые полы. Это натуральное покрытие, изготовленное из спрессованной пробковой коры без добавления клея, эластичное и упругое, способное восстанавливаться после точечного надавливания. К его достоинствам следует также отнести шумоизоляцию.

И всё-таки чаще всего сегодня потребители обращаются к ламинату. Хорошо проверенное старое считается лучше сто раз разрекламированного нового! Тем более что укладка ламината сегодня не составляет особого труда за счёт уникальных замковых соединений. Да и по износостойкости ламинат даст 100 очков вперёд многим и многим другим покрытиям. А уж о том, сколь прекрасно он имитирует натуральный роскошный паркет, даже не стоит и говорить.

Короче, перефразируя известную крылатую фразу, можно сказать следующее: то, по чему мы ходим ногами дома, определяет наш дальнейший жизненный путь.

In : Пол