Как настелить пол в деревянном доме

Как настелить пол в деревянном домеКак известно, в любом доме есть пол и если с напольным покрытием обычной городской квартиры все более или менее понятно, то настил пола в деревянном доме обычно вызывает некоторые трудности. Рассмотрим, как лучше всего настелить пол в деревянном доме.

Далеко не все деревянные дома имеют подвальное помещение или погреб. Например, в дачном домике зачастую строится только фундамент. В этом случае будет целесообразно установить половое покрытие на столбы. Для этого по периметру дома в землю врываются столбы, на которые будут крепиться лаги, а на лаги в свою очередь станут крепиться доски пола. Чем больше будет зарыто столбов, тем надежнее получится половое покрытие. Это самый простой вариант настила пола, но данный вариант больше приемлем для дачного дома, а не для жилой постройки, которая эксплуатируется круглый год.

Если вы хотите настелить пол, который будет обеспечивать должный уровень теплоизоляции, то вам предварительно придется настилать черновой пол, поверх которого застилается половое покрытие. При таком варианте настила полов половое покрытие будет состоять из трех слоев. Первый слой представляет собой обычные доски, которые могут быть даже не обработаны. На такие черновые доски настилаются лаги, между которыми укладывается теплоизоляционный материал. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать минеральную вату, которая никогда не станет влажной, поэтому у вас не возникнет таких проблем как плесень на половом покрытии. Далее по лагам настилается половое покрытие в качестве, которого можно использовать обработанные доски или паркет.

In : Пол