Промышленные полы

Промышленные полыВ строительстве, при изготовлении полов, очень важно учитывать нагрузку, которая на это пол будет приходиться. Поэтому в тех помещениях, где пол получает повышенную нагрузку, применяют специализированные материалы.

Промышленные полы, благодаря своим качествам, нашли применение в современном строительстве. Их используют в цехах, складах, общественных сооружениях, супермаркетах и т.д.

Они надежны, практичны, позволяют выдерживать большие нагрузки, устойчивы к агрессивной окружающей среде, просты в обслуживании и ремонте.

Все их можно условно разделить на наливные промышленные полы и бетонные. Однако такое разделение условно, потому что на самом деле, современные стройматериалы предлагают огромный выбор всевозможных разновидностей полов.

Бетонные промышленные полы являются древнейшими и самыми популярными. Их относительно недорогая цена позволяет применять их практически повсеместно. Они имеют различную структуру и способ изготовления, но главным объединяющим фактором является использование тяжелого бетона. Именно благодаря ему эти полы получают свои качества. Бетон может заливаться с арматурой, а в некоторых вариантах с фиброй или мраморной крошкой, которая после шлифовки пола приобретает определенный рисунок. Этот рисунок в сочетании с красящим элементом придает таким полам красивый вид и скрашивает обыденную серость бетона.

На некоторых производствах, где механическое воздействие велико даже для бетона, его используют только в качестве основы, а сверху наносят специальное покрытие. Это покрытие имеет определенные характеристики, необходимые именно для этого типа производства.

Это покрытие наносится путем разливания его на пол и последующего выравнивания. Благодаря этому процессу такие полы получили название «наливные».

Одним их самых распространенных и проверенных материалов для наливных полов является полиуретан, а для наполнителя используют кварцевый песок. Поэтому полиуретановые полы могут выдерживать огромные нагрузки, а благодаря механическим свойствам, они очень устойчивы к физическому воздействию и агрессивной среде.

Для лучшего эффекта пол наносят в три слоя. Первый является грунтовочным и служит для связи с поверхностью. Второй слой является основой, в нем используют наполнитель, который и держит всю нагрузку. Третий, финишный слой, наносится тонко и предназначен для улучшения внешнего вида пола.

Все промышленные полы имеют большой срок службы и могут обходиться без капитального ремонта от пяти до двадцати лет. Это позволяет значительно экономить, и не беспокоиться об их состоянии значительное время.

In : Пол