Эпоксидные полы

Эпоксидные полыСамым ответственным элементом здания или сооружения является пол. Пол принимает на себя огромные нагрузки — тяжести, человеческий вес, вес мебели, оборудования, машин, воздействия воды и раствора, абразива. Также он принимает и динамические нагрузки, передвижение транспорта рядом, температурные воздействия и воздействие ультрафиолета.

Кроме того, что полы должны иметь прочность и стойкость, они должны быть и ровными, нескользящими, пожаробезопасными, должны выглядеть эстетично и красиво. Пол является главным элементом дизайна, как и потолок.

Очень известными являются покрытия из ламината, линолеума, паркета, керамической плитки и ковролина. Но сейчас, с появлением новых технологий, появился и полимерный пол, который очень модным сейчас.

Идея создания таких видов полов витала в воздухе очень давно. Как говорят архитекторы, современный пол должен быть единым целым с основанием бетона, он не должен иметь швов и пор, по которым влага может попадать вовнутрь. Его поверхность должна быть ровная и легко мыться.

Что собой представляет такой пол? Основой его являются полимеры. Полимеры — это вещества, которые обладают многими свойствами, которые находят свое применение в разных областях: в автомобилестроении и промышленности.
В полах применяется много видов полимеров. Очень часто применяется эпоксидный, полиуретановый и метилметакрилатный полимер.

Эпоксидный материал обладает разветвленными пространственными строениями, сшивка цепочек смол и отвердителя часто происходит сразу во всех направлениях. Из-за этого они и прочные. Если сравнить адгезию с другими видами полов – она является самой высокой.

У полиуретановых полов процесс сшивки происходит линейно. Из-за этого они являются эластичными, могут держать нагрузку и не деформируются.

In : Пол