Советы по укладке ковролина

Советы по укладке ковролинаТа поверхность, на которую будет укладывать ковролин, должна быть очищенной и сухой. Если пол имеет выбоины/выпуклости, то его рекомендуется выровнять (например, цементной стяжкой, если речь идет о бетонной поверхности). Укладывать ковролин на аналогичные ему покрытия не рекомендуется.

Деревянный пол, выполненный из досок, нужно проверить на прочность: доски не должны прогибаться под ногами при хождении. Если дощатую поверхность вовремя не подремонтировать, то на уложенном поверх такого пола ковролине могут образоваться растяжения и даже разрывы. Те доски, в прочности которых нет уверенности, нужно дополнительно зафиксировать либо заменить; лучшего всего, если дощатый пол будет покрыт листами фанеры.

Какая бы ни была основа под ковролин, нужно знать, что это напольное покрытие в точности повторит впоследствии контуры любой поверхности, поэтому подготовка пола к укладке — это важный и ответственный этап.

Многие специалисты рекомендуют постелить между основанием и напольным покрытием подложку из вспененного полиэтилена/войлока. Эта процедура придаст ковролину дополнительную мягкость, а также послужит хорошим теплоизолирующим слоем.

Это напольное покрытие должно укладываться на пол с запасом 4-5 см (на плинтус), в углах его необходимо будет разрезать буквой «V». После того, как ковролин растелится, его необходимо выровнять по полу с помощью валика в направлении от центра к краям.

Около дверных проемов, а также в местах, где ковролин будет соседствовать с другим напольным покрытием, в конце укладки нужно будет установить металлическую декоративную рейку, которая должна накладываться на край ковролина и крепиться к полу.

Если для устилания напольным покрытием поверхности необходимо несколько полос ковролина (например, очень большое помещение), то его рекомендуют насаживать на клей. При этом стыки полос можно закреплять металлической рейкой либо укладывать их стык в стык. Для подобных манипуляций полосы напольного покрытия нужно накладывать друг на друга на 3-4 см. Затем посередине нахлеста по линейке/правилу и т.п. нужно провести ножом для разрезания сразу двух слоев ковролина. Обрезки удаляются, а края либо укладываются на клей, либо закрываются металлической рейкой.

Завершающий этап при укладке ковролина – это установка плинтусов.

Последняя рекомендация: если в процессе устилания напольного покрытия все-таки используется клей, то стоит быть предельно осторожным. Если клеевого раствора взять слишком мало, то ковролин не сможет сцепиться с поверхностью так, как следует. Если же клея взять слишком много, то велик риск, что он просочится в ворс, а это, несомненно, испортит напольное покрытие.

In : Пол