Сравнительные характеристики основных видов стяжек для пола

Сравнительные характеристики основных видов стяжек для полаСтяжкой в современном строительстве называют промежуточный слой, который при настиле полов делают между итоговым покрытием и основанием пола. Стяжка служит основанием для чистового покрытия пола, и имеет решающее значение для качества, красоты и долговечности пола.

Для того, чтобы выбрать подходящий вариант стяжки для пола, полезно знать, какие бывают виды стяжек, их плюсы и минусы.

Начнем с того, что все стяжки подразделяются на обычные и плавающие, отдельно выделяют профессиональную полусухую стяжку.

Обычная стяжка наносится непосредственно на основание, прилипая к нему. Самый распространенный вариант — цементно-песчаная стяжка, которую заливают непосредственно на плиты перекрытия, разгоняют и нивелируют. К преимуществам обычных стяжек относят прочность соединения и выдерживание больших нагрузок. К недостаткам — неравномерность усадки и невозможность добиться качественной тепло- и гидроизоляции.

Плавающая стяжка, или, как ее еще называют, стяжка на разделительном слое, отделяется от плит перекрытия слоем изоляционного материала. Наиболее распространенным вариантом является цементно-песчаная стяжка на полиэтиленовой плёнке с промежуточным изоляционным слоем, который может быть выполнен из гидроизоляционных материалов, например, битумной мастики, или теплоизоляционных материалов — минваты, вспененного полиэтилена или пенополистирола. К преимуществам этого вида стяжек относят трещиностойкость и возможность сделать качесвтенную изоляцию пола.

Если есть возможность, следует выбрать полусухую стяжку пола. Это – самый современный и качественный способ. Раствор, одним из главных компонентов которого является полипропиленовое фиброволокно, для полусухой стяжки делается на рабочей площадке, и подают его в требуемое место при помощи пневмонагнетателей, более современным вариантом которых являются растворонасосы.

In : Пол