Пеноизол: основные преимущества и недостатки

Пеноизол: основные преимущества и недостаткиПеноизол – это инновационный материал для теплоизоляции, который обладает достаточно высокими техническими характеристиками, и при этом стоит значительно дешевле по сравнению с пенопластом, минеральной ватой и подавляющим большинством других распространенных материалов для теплоизоляции. Отдельным пунктом следует отметить то, что он поставляется на стройплощадку в виде пены, которая заливается на ту или иную поверхность. Благодаря такому методу нанесения при ее помощи можно легко утеплить любой шов, стык или полость, утепление которых при помощи традиционных утеплителей невозможно.

Пеноизол состоит из простых и недорогих компонентов: смолы, ортофосфорной кислоты, пенообразователя, воды и различных добавок, предназначенных для повышения различных свойств. По своему составу пеноизол следует отнести к группе карбамидных органических пенопластов. Ключевыми его потребительскими достоинствами являются:

1. Простота и легкость нанесения. Он наносится по особой технологии, благодаря чему при его помощи можно утеплить даже самый труднодоступный участок. Первичное отвердение пены наступает уже через 15 минут после нанесения, а окончательно она затвердевает через 4-6 часов.

2. Высокие показатели как по тепло-, так и по звукоизоляции. По сравнению, например, с кирпичной кладкой, у пеноизола изоляционные характеристики выше не менее чем в 20 раз.

3. Пожарная безопасность. При воздействии высоких температур пеноизол не воспламеняется, он может только тлеть и испаряться. Это очень важно с точки зрения пожарной безопасности зданий.

4. Гигроскопичность. Данный утеплитель впитывает не менее 20% влаги, с которой он контактирует. При этом после высыхания он восстанавливает все свои свойства, в отличие от других популярных теплоизоляционных материалов.

5. Стойкость к развитию вредоносных микроорганизмов. Пеноизол не является благоприятной средой для развития грибков, плесени и других микроорганизмов, которые могут привести к его разрушению и снижению эффективности.

Недостатков у материала намного меньше. Ключевыми из них являются достаточно большая усадка слоя во время высыхания (0,1-5%), а также то, что он имеет неприятный запах. Еще одним важным недостатком является то, что на рынке представлено достаточно много разновидностей пеноизола, и некоторые производители добавляют в его состав опасные для здоровья компоненты.