Как правильно выбрать теплоизоляционный материал для дома

Как правильно выбрать теплоизоляционный материал для домаПри проведении строительных работ многие пытаются сэкономить. Так большинство людей обращают внимание на цену, а не на качество. При проведении работ связанных с теплоизоляцией на современном рынке присутствует огромный выбор теплоизоляционного материала, который может соответствовать нужному качеству и иметь не высокую цену. Однако можно ли верить товару, который имеет заниженную цену?

При выборе теплоизоляционного материала не стоит экономить. Так при хорошей теплоизоляции можно сэкономить на отоплении. Именно из-за плохой изоляции в доме теряется 70 % тепла.

В последнее время наиболее популярными стали трехслойные стены, которые хорошо справляются с поставленными задачами.

Конструкция наружной стены имеет следующее варианты исполнения:

  • Внутренняя и наружная часть стены сделаны из кирпича, а между ними находится строительная теплоизоляция.
  • Наружная стена из кирпича, а внутренняя представлена шлакоблоками или ячеистым бетоном. Между ними также расположен слой теплоизоляции.

Толщину слоя теплоизоляционного материала можно рассчитать самостоятельно. Так далее мы предоставим пример расчета необходимой толщины изоляционного материала для климата, который имеет минусовую температуру не ниже 28 градусов по Цельсию. Для этого необходимо знать коэффициент теплопроводности материала и его толщину.

Каждый материал имеет такой показатель как коэффициент теплопроводности. При этом, чем ниже показатель тем эффективнее теплоизоляция в доме. Так для умеренного климата этот показатель должен составлять 2,8 Вт/мК.

Для шлакоблока эта цифра составляет 0,46; для фасада из мелкоштучных камней 0,037; облицовочного кирпича 0,47.

Для расчетов понадобится толщину материала разделить на коэффициент теплопроводности.

Дальше пользуясь формулой, получим следующую пропорцию: 2,8 = 0,87 + Х/0,037 +0,26. После этого провидя арифметические вычисления, получим искомое число, которое нужно умножить на 1,67.

Но стоит учесть то, что с истечением времени погодные условия могут измениться. Поэтому рекомендуется брать теплоизоляционный материал на несколько миллиметров больше. Утеплители «Изовер» поставляют толщиной 50 и 100 миллиметров. Если вы при расчетах получили значение 60, то стоит приобретать материал толщиной 100 миллиметров. Кажется, что 10 миллиметров небольшая разница, однако при меньшей толщине используемого материала он будет не эффективен.