Саморегулирующийся греющий кабель

Саморегулирующийся греющий кабельВстраиваемые нагревательные элементы становятся все более популярны. Кабели с активной греющей сердцевиной выпускают такие фирмы, как Raychem, Nexans, Handyheat, Lavita, Nelson и другие. Эти изделия обладают свойством адаптации к температуре окружающего пространства. Внутренняя структура саморегулируемого нагревательного кабеля по сути является термистором, то есть резистором с положительным коэффициентом, сопротивление которого резко увеличивается при возрастании температуры. По этой причине при прохождении тока автоматически изменяется и теплоотдача, что служит для термостабилизации окружающей среды. Благодаря этому показатели выбранного режима всегда постоянны, а энергопотребление происходит только для удержания их в заданном диапазоне.

Разновидности

Все греющие кабели подразделяются на следующие группы:

  • резистивные;
  • зональные;
  • саморегулирующиеся.

Первые фактически представляют собой распределенный по длине резисторный элемент, имеющий постоянное сопротивление. Выделение энергии в нем происходит по закону Джоуля-Ленца и требует внешнего блока регуляции. Специфика вторых – наличие нагревательных спиралей, через равные промежутки соединенных с токопроводящими жилами. Таким образом формируются зоны тепловыделения (типовой размер – 1 метр), подключенные параллельно. По сути, это лишь модифицированный кабель первого типа. Оптимальным же техническим решением является использование изделий с эффектом автостабилизации параметров.

Применение

Удобные и не занимающие лишнего места обогреватели на основе саморегулирующегося кабеля находят применение в самых различных отраслях. Это и защита трубопроводов от промерзания, и системы антиобледенения кровель и водостоков, и устройство теплых полов в жилых помещениях. Используются они и под открытым небом, например, для установок снеготаяния или противогололедных модулей на подъездных путях.

К несомненным плюсам такого технического решения относится существенная экономия энергозатрат. Структура запитки кабеля является «холодной», то есть тепло выделяется только там, где это нужно, и потери его при транспортировке отсутствуют. Срок службы таких систем доходит до 25 лет.