Разновидности силовых кабелей

Разновидности силовых кабелейПодача электроэнергии от производителя до потребителя осуществляется по силовому кабелю. Местом производства электроэнергии является разного типа станции (ГЭС, ТЭЦ, ГРЭС, АС). Силовой кабель самый важный из первичный типов проводников электроэнергии, которая поступает по нему через распределительные подстанции, в том числе к конечному потребителю (здания и сооружения). Существующие разновидности силовых кабелей отличаются не только сечением, типом изоляции и видом проводника.

Как ориентироваться в ассортименте силовых кабелей?

Силовой вид электроэнергии в общем случае состоит из нескольких компонентов: жилы, изоляции и наружной оболочки. Важно понимать из чего состоит силовой кабель в каждом конкретном случае. Основу структуры силового проводника составляет жила — это сердечник проводника. Изоляция же может быть разной в зависимости от типа и назначения шнура. То же можно сказать о наружной оболочке, она имеет несколько типов и зависит от среды эксплуатации. Для улучшения параметров качества передаваемого тока, а также защиты шнура от механического повреждения в нем может применяться ряд дополнительных компонентов:

  • броня и прикидка для него;
  • состав для заполнения полостей проводника;
  • средство для создания защитного экрана;
  • изоляция поясная наносимая слоями равной меры.

Практически все жилы силовых кабелей изготавливаются из цветных металлов обладающих высокой способностью пропускания электричества, в том числе и физической гибкостью. Как правило, они изготавливаются из алюминия и меди. Изоляция проводника служат разного рода материалы синтетического происхождения. Например, часто можно встретить поливинилхлорид и резину, а также шнур пропитанный раствором металлизированной бумаги.
Силовой кабель, оснащенный металлизированной бумагой, на основе алюминия и свинца рассчитан длительную работу. Частотой тока не более 50 Гц при напряжении не более 750 кВт. Защитная изоляция, выполненная из полиэтилена имеет высокий срок службы, надежно сохраняет жилу провода от механических повреждений и не подвержен разрушению от перепада температур.
Любой силовой кабель имеет специфическую цветовую раскраску. Так жилы фаз традиционно имеют коричневые и черные цвета, а голубым цветом обозначают жилу нуля. Заземляющий, как правило, желто-зеленый. Однако в составе силового шнура иногда встречается жила, окрашенная пометкой голубого цвета рассчитанная на дополнительный заземляющий провод.

Марки силового кабеля

Все марки их, причем не только силовых принято маркировать буквами. Например, часто можно встретить провод ПВВГ или же АВБбВШ , их аббревиатура включает в себя подобные технические характеристики изделия. Обозначим основные марки кабеля для силовых передач электроэнергии:

  1. АППВ — состоит из трех алюминиевых жил, покрытых поливинилхлоридной изоляцией, предназначен для освещения, монтируется снаружи и неподвижно;
  2. ППВ – медный 3-х жильный провод с изоляцией из ПВХ;
  3. ВВГ – универсальный кабель для прокладки освещения в любой среде эксплуатации, сердцевина медная с количеством от 1 до 4 жил;
  4. ПВС- проводник для подачи электричества на бытовую технику и для целей освещения, медный, завитый парой или пятью медными проводками;
  5. НУМ – силовой провод, имеющий до 4–х жил из меди, имеют наполнение из мела в оболочке, что обеспечивает им защиту естественной влажной среды;
  6. ВБбШв пятижильный скрученный провод, ориентированный на применение, прежде всего силовых линий;
  7. КГ- многожильный медный провод с прорезиненной изоляцией, устойчив в условиях влажной среды в самых труднодоступных местах.