Виды керамогранита

Виды керамогранитаШирокое применение керамогранита обусловлено его высокотехнологичными свойствами. Сегодня выпускают разнообразные виды керамогранита. У этого заменителя природного камня различают следующие разновидности:

  • Окрашенный керамогранит в массе;
  • Гомогенный керамогранит;
  • Глазурованный керамогранит.

Одним из самых широко применяемых и популярных методов производства керамогранита является его окраска в массе. Такой вид керамогранита производят таким же способом как глазурованный и гомогенный разновидности этого материала. Однако верхний слой окрашенного в массе керамогранита еще раз окрашивают, соответственно дизайнерскому решению. Благодаря использованию такой технологии можно пигментировать поверхность плитки разнообразными цветами. Небольшая потеря плотности и прочности является основным недостатком этого вида керамогранита.

Первым появившимся, а теперь и основным способом при изготовлении керамического гранита считается гомогенный керамогранит. На начальной стадии производства керамогранита закладывают цвет будущей плитки, смешивая пресспорошки. Благодаря этому способу изготовления цвет становится одинаковым и в середине и на поверхности плитки, поскольку пигментируется все керамогранитные плиты. Максимальная плотность, обеспеченная этим видом производства, позволяет использовать гомогенный керамогранит в местах увеличенной проходимости. Ограничение в дизайне его единственный недостаток. Гомогенный керамогранит в свою очередь делят на: марми, соль-перец, моноколор и другие.

При первом взгляде на глазурованный керамогранит, кажется, что это просто керамическая плитка с блестящей поверхностью. Однако в основе этого вида керамогранита находится керамогранитная плита. Использование ее на улице или в помещениях с повышенной влажностью, обеспечивается предельно низким показателем влагопоглощения. Широкие возможности при производстве глазурованного керамогранита, позволяют получить поверхность плитки с разной текстурой, что является его несомненным достоинством. Но наличие глазури, не обладающей столь высокими качествами как у керамогранита, можно назвать его недостатком.

Применяя разнообразные виды керамогранита в строительстве можно использовать не только его высокую прочность. Они помогают подойти к оформлению здания или помещения с эстетической точки.