Аренда выделенного сервера

Аренда выделенного сервераЛюдям, чья сфера деятельности так или иначе связана с системным обеспечением и компьютеризацией, нет нужды объяснять, что такое хостинг. Для остальных можно сказать, что это пользование чужим выделенным компьютером как отдельным сервером.

На сегодняшний день аренда выделенного сервера является довольно распространённой практикой и предоставляется многими компаниями. Но вопрос в другом – кому это надо и какие блага это несёт?

В первую очередь хостинг привлекает своей независимостью от остальных ресурсов, ведь он находится в дата-центре на отдельном компьютере, который имеет собственный источник питания, канал и место в стойке. Поэтому здесь нет необходимости делить ресурсы машины с кем бы то ни было, что положительно влияет на скорость работы сайта и предоставляет достаточно места под файлы. А если на вашем ресурсе случатся неполадки, то это никак не отразится на работе других ресурсов.

Однако виртуальный хостинг предполагает размещение на одном сервере множества сайтов. В этом смысле ваш реальный сервер работает исключительно на вас, что позволяет устанавливать на таком хостинге абсолютно любое ПО, хоть самописное. Более того, данный сервер можно в любой момент перезагрузить, а ПО переустановить.

Как показывает практика, подобного рода сервера требуются для сайтов, которые требуют высокой производительности ресурса и безопасности хранящихся на нём данных. Нередко сервера приобретаются под высокопосещаемые сайты, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ к ресурсам. Однако стоит такое удовольствие довольно дорого, поэтому провайдеры решили поступить проще и стали сдавать выделенные компьютеры в аренду.

Аренда сервера в Нидерландах через компанию «Дельтахост» обходится на порядок дешевле владельцу сайта, нежели приобретение его в собственность. Как правило, аренда сервера с минимальными системными показателями обойдётся порядка 2-3 тысяч рублей в месяц. Если же брать в аренду сервер с высокими мощностями, тот это может стоить до 20 000 рублей в месяц.