Хостинг для блога. Как выбрать хостинг?

Хостинг для блога. Как выбрать хостинг?Выбор хостинга для блога — задача отнюдь не из простых, особенно для тех, кто раньше не имел дела с хостингами. Покопавшись в интернете, вы наверняка нашли множество хостингов, предлагающие одни и те же услуги по очень низким ценам (да, сегодня дорогие и качественные хостинги редко встречаются). Но как правильно выбрать хостинг для блога и какими возможностями он должен обладать? Как не напороться на мошенников при выборе хостинга и защитить себя от хакерских атак? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

На самом деле, хостинг для блога мало чем отличается от хостинга для обычных порталов, интернет-магазинов и так далее, поэтому выбрать его не так уж и сложно. Набор функций нужен минимальный (ибо вряд ли вам потребуются технологии, отличные от PHP и MySQL), да и дискового пространства он особо не требует (если вы не планируете размещать в своём блоге крупные файлы). Но, тем не менее, это не повод выбирать для блога первый попавшийся хостинг, ибо вы рискуете нарваться на мошенническую компанию, или просто на хостинг, который работает не так качественно, как вам бы хотелось.

Какими возможностями должен обладать хостинг для блога?

1. Во-первых, конечно же, хостинг для блога должен поддерживать технологии PHP и MySQL, иначе вы не сможете установить на него систему управления контентом и блог вообще не будет блогом.

2. Несомненно, поддержка собственных доменов тоже очень важна. Желательна поддержка поддоменов, так как вам, возможно, захочется добавить форум или что-либо ещё. Согласитесь, куда красивее смотрится домен forum.yourblog.ru, нежели yourblog.ru/forum/. Такую возможность предоставляют не все хостинг-провайдеры.

3. Чем больше дискового пространства — тем лучше! Но не в нашем случае. Блог особо не требует ресурсов, так что вполне можно обойтись 500-1000 мб. Если хостинг предоставляет больше дискового пространства по низкой цене, то это замечательно. Так или иначе, выбирать хостинг по количеству места на диске я не советую.

4. Безопасность хостинга. Удостоверьтесь, что хостинг поддерживает возможность автоматического создания и хранения бекапов. Поверьте, это действительно важно, ибо 90% вебмастеров не создают копии баз данных и файлов сайта, а от взлома и хакерских атак никто не защищён.

5. Не стоит недооценивать важность техподдержки. Связываться с ними, как правило, приходится, причём не один раз. Важно, чтобы техподдержка быстро реагировала и исправляла проблемы, а также не отказывала в помощи даже тогда, когда «это не входит в их обязанности». А таких действительно мало, да и судить о техподдержке можно только тогда, когда вы ею пользовались.

6. Скорость и стабильность работы хостинга. Почитайте отзывы перед тем, как начать пользоваться хостингом. Если хостинг постоянно не работает или сайты загружаются слишком долго — забудьте про него.

7. И, конечно, стоит обращать внимание на внешний вид хостинга. Если дизайн выполнен непрофессионально и на скорую руку, то не стоит даже связываться с таким хостингом, который сам не уважает себя. Таких хостингов — сотни, а то даже и тысячи.

Источник: hosting.effective-it.ru