Какой бывает снегоуборочная техника?

Какой бывает снегоуборочная техника?Как только наступают холода, остро становится вопрос об уборке снега. Автобусы, трамваи и даже такие современные машины, как Mazda или bmw 3 могут увязнуть в снежных завалах. Для очистки улиц и дорог применяется снегоуборочная техника.

Принцип ее работы очень прост. Двигатель автомобилей приводит в движение механизм, который попадает во внутреннюю часть авто. Отсюда снежная масса разбрасывается примерно на 15 метров в сторону, в зависимости от типа уборочной техники. Механизм работает или на электричестве, или на бензине. Недостаток электрических моделей состоит в том, что их мощность не превышает 5 лошадиных сил. К тому же, необходимо использование кабеля для подачи энергии, а он затрудняет движение, так что такие модели немного неудобны. Опасность заключается и в том, что есть вероятность попадания провода на вращающие фрезы, тогда может случиться серьезная авария или даже пострадать люди.

Большая снегоуборочная техника активно применяется в различных уголках нашей страны. Есть несколько ее видов: плужная, щеточная, роторная. Также на улицах городов России можно увидеть скребковые транспортеры, вакуумную или тепловую уборочную технику и необходимые в гололед распределители противогололедных материалов.

Там, где нужно расчистить большую площадь, например, в аэропортах, чаще всего применяется техника с щеточным или плужным оборудованием. Если планируется осуществить маленький объем работ, скажем, уборку тротуаров, то достаточно применить оборудование с полным приводом, как для легковых автомобилей.

Плужные машины – одни из самых востребованных у коммунальных служб. Такие агрегаты можно увидеть на городских дорогах и аэродромах, применяется это оборудование и для очистки автомагистралей, где производится значительный объем работ.

Еще один вид техники – с фрезерно-роторным оборудованием – чаще всего используется, когда нужно убрать плотный слой снега или снежные валы с дальнейшей погрузкой в грузовую машину. Такие конструкции устанавливаются на тракторах или машинах.

Существует множество видов снегоуборочной техники. Какую из них использовать в том или ином случае подскажут специалисты компаний, предлагающих услуги по уборке снега.