Выбираем вилочный погрузчик

Выбор вилочного погрузчикаПри существующем многообразии вилочных погрузчиков и большого количества их модификаций в настоящее время выбор вилочного погрузчика  составляет большую для покупателя или арендатора проблему.

А это означает, что прежде чем вы запишитесь к дилеру или арендодателю на испытание такого вилочного погрузчика, вам в первую очередь следует внимательно изучить все характеристики покупаемого или арендуемого на этот момент продукта, узнать все условия его эксплуатации и составить свой список тех условий, при которых погрузчик будет использоваться на складе или на производстве.

Только такой разумный подход поможет вам выбрать вилочный погрузчик, который по максимуму удовлетворит ваши потребности. Важно во время покупки или аренды складской техники обратить внимание на соответствие задачам, для выполнения которых она арендуется или приобретается.

Важно заранее предусмотреть место его работы. Зачастую руководитель того или иного предприятия в первую очередь перед приобретением вилочного погрузчика идет за консультацией или советом к водителю, который непосредственно управляет данной техникой. Конечно, такой совет или опыт оператора нужно руководителю учитывать, но ему также нужно знать другие немаловажные факторы, на которых остановимся несколько ниже.

Рассмотрим условия, которые необходимы при эксплуатации вилочного погрузчика, ибо от них зависит тип применяемого двигателя.

Любой вилочный погрузчик может использоваться в помещениях, к которым можно отнести: эстакаду для погрузки-разгрузки грузового автомобиля или железнодорожного вагона, пакгаузы и товарные склады, производственные помещения и поверхности пола. При эксплуатации только в замкнутом помещении рекомендуется применять электрический погрузчик. При его использовании следует обращать внимание на собственные характеристики помещения. Это будет – высота въездных ворот, размеры входной двери, а также ширина прохода между стеллажами, особенно между мезонинным стеллажами.

Использование вилочного погрузчика на открытой площадке. Такой погрузчик можно применять на бетонных покрытиях, асфальте, гравии, в грязи, в зонах ограниченных крышей, а также при наличии преград и препятствий. Рекомендуется при эксплуатации вилочного погрузчика на открытой площадке использовать бензиновый или дизельный погрузчик, или – же электропогрузчик. Условия эксплуатации такого погрузчика: наличие сырости или влаги, загрязняющего вещества любого рода, опасного производства и наличие вытяжной вентиляции.

Основной фактор, который влияет на выбор приобретаемого вилочного погрузчика, является вес груза для его перемещения. Следует знать и учитывать центр тяжести груза, а также размер и его массу.

Необходимо соблюдать специальные требования при транспортировке, к которым относится ломкость и хрупкость груза, а также присутствие дополнительного грузоподъемного механизма, навешенного на погрузчик.

При выборе вилочного погрузчика непременно узнайте у своего дилера или арендодателя о сроках его работы. Ведь один погрузчик может работать один-два часа за рабочий день, а другой – чуть – ли не целые сутки. Такое различие в его работе как раз и обуславливает разные требования к приобретаемому или арендуемому вилочному погрузчику.