Автопогрузчик вилочный

Автопогрузчик вилочныйСреди других типов техники для штабелирования, разгрузки и погрузки грузов особое место занимает автопогрузчик вилочный, который представляет собой погрузчик, оборудованный двигателем внутреннего сгорания. Важно заметить, что в результате ряда преимуществ, в которые входит более низкая, нежели у электропогрузчиков, цена, в крупных городах этот вид спецтехники продается значительно лучше.

Внешне стандартный вилочный погрузчик напоминает небольшой грузовик, который спереди для поднятия грузов снабжен двойной «вилкой», изготовленной из высококачественной стали. Примечательно то, что такая хрупкая на вид «вилка» может выдержать несколько тонн груза (около 20000кг). Кроме того, на них можно дополнительно устанавливать самое разное навесное оборудование, которое обычно предусмотрено для определенной модели определенным производителем. Какие еще причины популярности данных погрузочных средств?

Отличительно от других видов вилочных погрузчиков (типичный представитель — STILL GmbH), погрузчик вилочный электрический может использоваться несколько смен кряду без обязательной подзарядки. Эти погрузчики благодаря высокой мощности бывают вилочными и ковшовыми, благодаря чему существенно расширяется фронт работ, которые могут быть выполнены этим агрегатом.

Но нередко автопогрузчики могут работать на дизельном или газовом топливе, что не очень безопасно для людей и окружающей среды, как использование электроэнергии. Именно поэтому их лучше применять на вместительных складских помещениях, где обеспечена хорошая вентиляция и открытых пространствах. Также необходимо знать, то по типу применяемого топлива вилочные погрузчики в целом можно поделить на 3 главные типа: газовые, бензиновые и дизельные. Несомненно, каждый из них имеет свои недостатки и преимущества, поэтому важно выбрать ту технику, которая оптимально впишется в ритм работы именно вашего вида деятельности.

Так, к примеру, современные дизельные погрузчики обычно обладают большой мощностью, нежели их «соперники» на бензине или газе, но выхлопы от двигателя будут создавать небезопасную обстановку в закрытых помещениях.

Справедливости ради считаем нужным отметить, что в наше время существуют вилочные погрузчики с применением дизельного топлива (к примеру, HC CPCD25N-R), которые оборудованы системой очистки выхлопа. Но, конечно же, такие системы могут удорожить стоимость техники, сравнительно с менее мощными, но более экологичными погрузчиками с двигателями на бензине или газу.

Кроме того, в процессе эксплуатации вилочные погрузчики могут производить довольно много шума (около 70-80 Дб), что не может не волновать. А вот автопогрузчики на бензине и газе более тихие, да и намного меньше будут загрязнять окружающую среду. Немаловажны также различия автопогрузчиков на газовом и бензиновом двигателях. Бензиновый двигатель менее мощный, сравнительно с дизельным, но одновременно он менее взрывоопасен, нежели двигатель на газу.

Также к ним не предъявляются высокие требования к топливу, однако от типа двигателя будут зависеть особенности обслуживания техники, позволяющие при правильном соблюдении планового сервисного обслуживания и норм эксплуатации двигателю дольше прослужить.

На сегодняшний день благодаря своей растущей популярности вилочные погрузчики Toyota, посмотреть на которые можно на сайте группы компаний «СКЛАДСКАЯ ТЕХНИКА», представлены множеством моделей – от компактных, которые подходят даже для захламленных складских помещений, до мощных грузоподъемников. Кроме того, интересна аренда электрического погрузчика (к примеру, ЭП-103К), если вам нужна техника на короткое время. В таком случае вы сможете выбрать оптимальную модель автопогрузчика, не затрачивая много средств на его приобретение.

Также существует иной тип классификации вилочных погрузчиков по виду конструкций опоры: трех- и четырехопорные агрегаты. Для выбора погрузчика рекомендуем учитывать дальнейший фронт работ. Также выбор может зависеть от покрытия, качественных характеристик территории, ее величины и некоторых других факторов.

Рабочее оборудование вилочного погрузчика состоит из гидропривода, начинающегося от двигателя. Главным рабочим инструментом автопогрузчика является специальный вилочный захват, который перемещается в вертикальной и горизонтальной оси.

В механизмах, которые предназначены для работы и перемещения грузов, используют гидродинамические, механические, а также электрические трансмиссии. Обычно вилочные погрузчики оснащают одинаково, а отличаются они в основном мощностью гидропривода и основного двигателя. Поэтому обслуживание погрузчиков не вызовет у вас никаких проблем.